Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

Жак-Гийом Легран (1753-1807) — парижский архитектор, инженер и исследователь

Доклад посвящен деятельности значительного парижского архитектора эпохи неоклассицизма. Несмотря на известность мастера, публикационные сведения о его работах продолжают носить противоречивый характер.

Жак-Гийом Легран (1753, Париж –1807, Сан-Дени) является учеником Ж.-Ф. Блонделя, Ж.-Р. Перроне и Ш.-Л. Клериссо. Создатель многих архитектурных и инженерных построек, Ж.-Г. Легран также интересен как соавтор Ж.-Н.Л. Дюрана, Ш.-Л. Клериссо, Ш.-П. Ландона и мн. др. в обширной издательской программе переломной эпохи.  Интерес к античному наследию, склонность к аналитической классификации, музеефикации, систематизации и градостроительству позволили архитектору преуспеть в ряде любопытных и смелых проектах. Благодаря его характеристикам и оценкам в послереволюционный период закладывались основы научных критериев архитектурной реставрационной науки.

Изучение многочисленных произведений Ж.-Г. Леграна свидетельствует о присутствии в его биографии синтетического соединения глубокой инженерной подготовки и приверженности к методике историко-теоретических исследований, характеризующих заключительный этап эпохи Просвещения.