Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

Александрополь-Гюмри — несостоявшийся город «вернакулярного ар-нуво»

В начале ХХ в. ар-нуво становится популярным в Тифлисе. С запозданием постройки с элементами этого стиля появляются в г. Александрополе, обходившемся тогда чисто вернакулярными практиками (работа специально обученных мастеров без участия архитекторов). Известны два здания, которые можно отнести к ар-нуво – на ул. Абовяна, 182 и в том же квартале на ул. Горганяна, 83.

Первое, дом братьев Гегамянов, столь четко выдержано в рамках стиля, что сложно допустить возможность его создания «без проекта». Но об авторе здания сведений нет, кроме легенды о встрече братьев в Тифлисе в начале 1910-х гг. с неким «итальянским зодчим», заказе ему проекта и реализации его местными мастерами.

Второй дом стилистически повторяет первый. Сходство и качество исполнения деталей при их нюансных отличиях от дома-прототипа позволяло считать, что дом был создан чуть позднее первого теми же мастерами. Однако выяснилось, что он построен в 1979–80 гг. по заказу горожанина Э. Арабаджяна каменщиком Варпетом Зурабом как осознанная реплика дома Гегамянов. Это яркая стилизация ар-нуво в александропольских традициях, проявление обратных связей в системе живого вернакуляра: прототип — новая постройка — реакция социума — импровизация мастера и следующий дом, часто лучше прежнего.

Новые находки дополняют картину возможного развития ансамбля Александрополя. В апреле 2021 г. в сети Facebook опубликован «Проект капитального ремонта здания, принадлежащего церкви Пресвятой Богородицы», подписанный 21 марта 1914 г. «Городским Архитектором Инженером Капитаном Г. Мартыновым». Торцевой фасад, выходящий на ул. Артака Смбатяна, оформлялся изысканным декором в стиле ар-нуво, явно апеллирующим к фасаду дома Гегамянов. Проект не реализован. Мировая война прервала развитие города, ставшего Ленинаканом, затем Гюмри. Ар-нуво был на пороге широкого распространения, но не успел закрепиться в местных практиках. Можно лишь предполагать, какие архитектурные результаты были бы здесь достигнуты, пойди история Армении ХХ в. другим путем.