Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

17.05.2021

Иван Иванович Фидлер (1890-1977). Архитектурная карьера между Францией и СССР

Иван Фидлер уехал учиться во Францию ​​до первой мировой войны, получив диплом архитектора в Специальной школе архитектуры в Париже в 1914 году. Затем Фидлер вернулся в Россию, в Москву, и, чтобы получить возможность работать в своей стране, он продолжал обучение архитектором в Московском Училище Живописи, Ваяния и Зодчества, где получил звание архитектора-художника. Карьера Фидлера в России была далеко не тривиальной, он стал одним из важных архитектурных кадров молодой советской столицы. Иван Фидлер работал заместителем Ивана Жолтовского, заведующего Художественно-архитектурного отдела Наркомпроса. Внутри этой организации он заведовал именно Школьным подотделом. Он работал позже в Архитектурной Мастерской Моссовета, под руководством Ивана Жолтовского и Алексея Щусева над проектом перепланировке Москвы «Новая Москва».

Оказывается, что Фидлер был важной персоной в формировании молодой советской архитектурной и градостроительной культуры, но видимо он довольно быстро покинул большевистскую Россию, возможно, даже в конце 1919 г. Как получилось, что архитектор, начавший столь многообещающую карьеру в СССР, решил или был вынужден эмигрировать и продолжить карьеру во Франции? Мы будем попытаться отвечать на эти вопросы, и мы постараемся восстановить профессиональный путь Фидлера между Россией и Францией от 1910х годов вплоть до 1940х годов.

Судьба архитектора Ивана Фидлера попросту наполнена неожиданными поворотами и богата творческими Эволюциями. Его вклад в становление молодой советской архитектуры, так как его очень значимые работы в развитии элитной архитектуры периода арт-деко в Париже,  большое разнообразие конструктивных и стилистических исканий, которые он продолжал на протяжении всей своей карьеры, создавая как неоклассические работы, так и работы в стиле конструктивизма, нео-регионализма, арт-деко или модернизма, это архитектурное паломничество, используя выражение архитектуроведа Марселя Захара, поднимает целый ряд вопросов и заслуживает того, чтобы весь свет пролили на историю этого выдающегося строителя, истинного транслятора культур, чьего наследия еще слишком мало известен и ценится. Чтобы ответить на эти вопросы, нам предстоит работа в архивах, хранящихся во Франции, в специальной школе архитектуры в Париже (Ecole spéciale d’Architecture) и в Cité de l'Architecture, в том числе в личном фонде Ивана Фидлера, завещанного его дочерью Татьяной Фидлер или еще в фондах архитектора Jacques Bonnier где содержаются документы Фидлера, и параллельно в архивах находящихся в России : в архивах МУАРа, в РГАЛИ и в архивах МУЖВЗ, что и будет сделано в рамках настоящего проекта.