Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

Изучение и актуализация творческого и научного наследия историка архитектуры В. И. Кочедамова в рамках проекта «Сохраненная культура»

Благотворительный, просветительский и исследовательский проект «Сохраненная культура» (russianlaw.net/art/) действует с 2010 года. За этот период было создано порядка 60 произведений, от документальных фильмов, CD и DVD-дисков, Интернет-сервисов и мобильных приложений для смартфонов до традиционных печатных книг и альбомов. На данный момент проект готовит к печати 4-томник «В. И. Кочедамов. Труды по истории градостроительства c комментариями современных ученых».

Издание призвано актуализировать творческое и научное наследие Виктора Ильича Кочедамова (1912-1971), советского архитектора, педагога и ученого, специалиста по истории архитектуры и градостроительству Санкт-Петербурга, Сибири, Дальнего Востока, Русской Америки и Средней Азии, более 20 лет возглавлявшего архитектурный факультет ИнЖСА им. И. Е. Репина АХ СССР. В 4-томник вошли известные статьи и монографии исследователя и ранее не опубликованные материалы. Сопроводительные статьи и научные комментарии подготовили ведущие современные исследователи из 10 российских регионов: СПб, Москвы, Волгограда, Омска, Тобольска, Новосибирска, Красноярска, Владивостока, Благовещенска и Хабаровска, а также ближнего зарубежья (Узбекистан, Самарканд).

В числе авторов: Н. П. Крадин, д. арх., чл.-корр. РААСН, проф. ТГУ (Хабаровск); Ю. И. Курбатов, д. арх., проф., чл.-корр. РААСН и МААМ (СПб); А. Ю. Майничева, д. и. н., вед. науч. сотр. ИАЭТ СО РАН, гл. науч. сотр. НГУАДИ (Новосибирск); В. И. Царев, д. арх., гл. науч. сотр. НИИТИАГ (Москва), проф. СФУ (Красноярск) и др.