Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

Сохранение наследия, взаимодействие традиций и новаций - основа индивидуальности архитектуры малоэтажных поселений

Малоэтажное жилищное строительство весьма разнообразно и ведется в основном в сельской местности и на пригородных территориях, кроме того - в малых, средних, иногда и крупных городах, в условиях сложного рельефа, жаркого климата, в районах с высокой сейсмичностью! На упомянутых территориях сохранилось множество памятников культурно-исторического наследия. Степень их сохранности различна: многие подверглись разрушению, иные поддерживаются в достойном состоянии, по отдельным объектам ведутся реставрационные работы. Особенно ценно, когда целое поселение является памятником наследия. К ним можно отнести село Варзуга с его деревянной, построенной "без единого гвоздя" Успенской церковью (1674 г., реставрация 1973 г.), село Варницы с церковью Воскресения Христова (1768 г., реставрация 1990 г.), аулы Цахур и Гельмец в Дагестане - со ступенчатой застройкой по склону гор, многопрофильное поселение Вятское (сельское хозяйство, ремесленничество, торговля) с храмом Воскресения Христова (1750 г., 2007) и 10-ю музеями русского быта. В таких исторических поселениях главное - сохранить первозданность, не нарушив цельность общего решения.

Чаще сохраняются отдельные памятники духовного содержания (храмы, церкви, часовни), светского (усадьбы, поместья), производственного характера (мельницы, амбары, мосты, конные дворы). В этих случаях существует два случая сохранения ценности памятника наследия: наиболее характерный элемент - аркада, высокая крыша, решение входа, ритм и форма проемов и др. - находит отражение в новой застройке; второй вариант - несколько объектов объединяются в единую композицию с вводом дополнительных элементов (Музей пастухов).

На территориях малоэтажной застройки традиции и новации находятся в постоянном взаимодействии, реагируя на местные условия и способствуя разнообразию архитектурных решений. В области планировки к традиционной квартальной сетке добавляются новации: тупиковые системы с кольцевым проездом, дифференциация пешеходного и транспортного движения, следование природным элементам, формирование жилых групп.
В жилищном строительстве к традиционным усадебным домам добавляются блокированные - линейной, крестовой, смешанной структуры и совершенно новые типы домов с местом приложения труда (дом механика, электрика, ремесленника), а также арендные дома гостиничного и квартирного типа.

Наибольшие новации отразились на организации системы обслуживания: следуя традиционному приему "коробейничества", развивается передвижное обслуживание, но уже с учетом не только транспортных, но и дистанционных средств. Внедрение цифровизации коснулось всех видов услуг, но в наибольшей степени - образования. Из общественных зданий по-прежнему традиционной остается школа, дающая основы общения; новацией являются многофункциональные здания разного состава. Перечисленные памятники культурно-исторического наследия, традиции и новации составляют "память места" на территориях малоэтажной застройки и делают их привлекательными для населения.