Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

Развитие архитектуры градообразующих предприятий Фряново

В докладе представлена одна из удивительных историй развития ткацких предприятий в России, в частности, фабрик поселения Фряново Богородского уезда. Постепенно за очень короткий срок, благодаря острота ума и находчивости фабрикантов, промышленников и простых крестьян, создаются удивительные произведениям мастеров шелкоткачества, строятся жилые дома, больницы, школы и мощные фабричные корпуса.

Вначале развития шелкоткацких мануфактур, производство во Фрянове выглядело в виде больших деревянных изб, иногда двухэтажных. Как правило, первый этаж был складом и спальней для работников, на втором располагались станки и производственный процесс. Для развития шелковых мануфактур Петр I законодательным порядком посылал на фабрики в наказание за провинности, хотя свободные крестьяне тоже шли на работу если не было погодных условий и не предвиделся хороший урожай. Конечно на первых мануфактурах, поддерживаемых Петром I, было много «тати, мошенники и пропойцы», на полотняных фабриках работали «винные бабы и девки», но это происходило до тех пор, пока владелец не изменял условия.

Поселение Фряново удобно расположилось по обе стороны реки Ширинки и более двухсот лет переходило от одного владельца к другому. Земля с крестьянами выкупалась или передавалась в дар за хорошую службу государевым людям. И многие владельцы занимались развитием уже существующих промыслов, сельскохозяйственных угодий, строили храмы, школы, больницы, разводили сады, поощряя развитие кустарных промыслов.