Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

Общее и локальное в архитектурном формировании бывших портовых территорий

Анна Гельфонд

Формирование архитектурной типологии здания – процесс вторичный и длительный по отношению к развитию новых технологий. Здание или сооружение не успевает меняться по определенному алгоритму в ногу с техническим прогрессом. Еще больше вопросов возникает, если речь идет об обширных территориях, связанных единым технологическим процессом. В практике архитектурно-градостроительной адаптации промышленных предприятий к новой функции выделяется тема современного использования территорий бывших портов и гаваней. Особенности их архитектуры по определению диктовались не только спецификой конкретного города, но и его взаимосвязью с другими городами, т.к. порты одновременно ворота и узлы коммуникативного каркаса, основу которого задают.

Общее и локальное в архитектурном формировании бывших портовых территорий раскрывается на основе выявления функциональных, конструктивных, композиционно-художественных особенностей их сегодняшней застройки.

Тема рассматриваются на примере Ганзейской набережной в Брюггене, старой гавани в Генуе, района Доклендс в Лондоне, Хафен-Сити в Гамбурге, Медиа-порта в Дюссельдорфе, Стрелки в Нижнем Новгороде.