Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

10.03.2021

Фактические проблемы выявления, фиксации и сохранения крупных территориальных объектов историко-культурного наследия (что фактически представляют собой историческое поселение и достопримечательные места)

Элеонора Шевченко

Выявление на территории современного населенного пункта некой четко локализуемой объемно-пространственной и планировочной целостности, характеризуемой как историческое поселений или достопримечательное место, представляет серьезную проблему.  Суть проблемы заключается в размытости, понятий «историческое поселение» и «достопримечательные места», установленных в действующем федеральном законе «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Нечеткость и неконкретность формулировок «предмета охраны» исторического поселения и разновидностей достопримечательных мест, так же усложняет, а в ряде случаев делает невозможной, четкую локализацию таких уникальных градостроительных исторических объектов как «Историческое поселение» и «Достопримечательные места».

В докладе рассматривается проблема локализации объемно-пространственной и планировочной целостности исторического поселения и достопримечательных мест. Указывается на серьезность проблемы, заключающейся в размытости и некорректности понятий в законодательном акте. Представлены результата анализа законодательно введенных определений «Историческое поселение» и «Достопримечательные места», их некорректность. Доказывается, что основополагающим фактом, подтверждающим наличие исторического поселения на территории современного населенного пункта, следует признать сохранившуюся историческую среду даже в, случае отсутствия объектов культурного наследия. Доказывается необходимость корректировки принятой в законе формулировки достопримечательных мест и их состава. Основанием такого утверждения является признание ценнейшим достоянием материализованной в предшествующие периоды времени нематериальной действительности.