Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2020

Архитектура в контексте развития искусственного интеллекта

Стремительное развитие информационных технологий при переходе к новому технологическому укладу ведет к радикальным изменениям во всем мире. Глобализация, пандемия 2020 г. заставляют обратить особое внимание на развитие и использование систем искусственного интеллекта в архитектурно-градостроительной отрасли, которая должна развиваться по междисциплинарным законам науки и на основе художественного творчества.

Однако, обычно это происходит в более тесной взаимосвязи с требованиями бизнес-сообщества. Сложная и многомерная система «дом – квартал – город – система расселения» ныне может быть спроектирована на новом гуманитарном уровне. Возникает прямая взаимосвязь с принципами «умного города», включая развитие систем управления и связи, обработку «больших данных», обеспечение безопасности, мониторинг, новации в строительстве, движение людских и транспортных потоков, экологию и многие другие аспекты.

Перед зодчими возникают вопросы позитивных возможностей и потенциальных рисков, заключенных в архитектурно-градостроительном применении технологических решений, позволяющих имитировать когнитивные возможности человека.