Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2020

Архитектурно-строительная реновация и реставрация Щелковской шелкоткацкой фабрики

Статья посвящена актуальной проблеме реновации текстильных предприятий конца XIX – начала XXI веков, возрождению производства, развитию и благоустройству промышленных территорий.

 На примере реновации Щелковской шелкоткацкой фабрики (фабрика Кондрашовых) рассмотрены возможности реновации с использованием современного оборудования и технологий. Щелковская фабрика с богатой интересной историей находится в центральной исторической части города на берегу реки и оказывает существенное влияние на формирование городских перспектив, сохраняя бесценный образ старого промышленного города, овеянного славой. Осуществление работ по возрождению фабрики послужит развитию экономической независимости города, созданию рабочих мест для жителей, сохранению исторического облика. Следует отметить, что подобные проекты восстановления предприятий легкой промышленности требуют наименьших затрат по сравнению с другими отраслями промышленности.

 Эскизный проект реставрации зданий и сооружений Щелковской фабрики, строительства новых корпусов и благоустройства территории, демонстрируется как пример выгодной реновации подобных промышленных предприятий. А проект благоустройства прилегающей территории демонстрирует возможность создания комфортной среды и сохранения идентичности города. Успех архитектурного замысла в исторической среде заключается в тщательном соблюдении принципов гармонии в пропорциях и соотношениях построения объектов, в едином композиционном решении
 На многих текстильных предприятиях России может быть восстановлено производство при поддержке государства и частных инвестициях. Это чрезвычайно актуально и связано с решением градостроительных и архитектурных задач в целях развития экономики.