Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2019

Пространственные особенности центральной части акватории Невы в Санкт-Петербурге петровского времени

В работе рассматриваются пространственные характеристики акватории Невы против Петропавловской крепости — центрального пространства петровского Петербурга. Показано, что выбор места для строительства крепости и города обусловлен не столько практическими соображениями обороны, сколько оценкой Петром I эстетических достоинств ландшафта.
На основе анализа панорам Петербурга петровского времени выявлены и описаны пространственные характеристики акватории и окружающей водное пространство береговой застройки. Панорамы демонстрируют редкостную слаженность в последовательности композиционных групп, в чередовании акцентов, в расположении доминант. Архитектурно осмысленное пространство составляло главный фактор художественного впечатления от Петербурга уже в ранний период существования города.
Характер пространственности петровского Петербурга дает основания для стилистической оценки города как произведения градостроительного искусства барокко. Однако характерным для барокко центром устремления силовых линий градостроительной композиции в Петербурге становится не дворец монарха, а центральное городское пространство, к которому обращены все олицетворяющие монаршее присутствие объекты. Таким образом, символическим местопребыванием монарха в петровском Петербурге становится центральная часть невской акватории.