Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2019

Новые подходы к формированию архитектурного пространства: инновационные концепции

В условиях появления новых областей знаний, развития высоких технологий и динамических изменений в развитии общества, которые затрагивают операционное поле архитектуры, возникает необходимость постоянной корректировки ее роли и выявления концепций формирования пространства обитания в теории и практике архитектурной формации в контексте новейших парадигм.
В связи с этим представляется важной разработка представлений о появившихся в последнее время в архитектуре пространственных концепциях, выявление их типологических признаков в современных условиях. Проводится раскрытие в теории архитектуры современных попыток выдвижения единого пространственно-временного подхода в контексте инновационных концепций и принципов формирования новых типов альтернативных (атипичных) пространств.
Предлагается новая интерпретация предложенных М. Фуко формулировок признаков гетеротопий и выявление появившихся в последнее время атипичных пространств, что свидетельствуют о потребности в создании нового теоретического языка. В этом контексте концепт гетеротопии используется в качестве инструмента, доступного для применения в исследовательской практике, дает большие преимущества и возможности формирования пространств обитания при их проектировании. Это открывает перспективу использования исследователями неприменявшихся ранее в архитектурной теории средств. В результате предлагается новый концепт для анализа пространства обитания.