Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2019

Исторический ландшафт крупных городов Центрального Черноземья России

Черноземье России — богатый ресурсами и своей историей регион, требующий к себе особого внимания градостроителей. В современных условиях актуальна проблема формирования идентичности современного русского города.
Город, как сложная социальная система, сочетает в себе множество факторов, которые были разделены на изолированные области мышления. Для того, чтобы преуспеть в понимании сложной системы, следует устранить барьеры между различными дисциплинами, областями знаний. В городах присутствуют психологические, экономические, технические, культурные и политические взаимодействия. Все эти компоненты и создают окружающую среду в целом. Так духовные качества города, формируемые не только архитекторами и градостроителями, но и жителями города, и культурные процессы, происходящие в населенном пространстве, влияют на физический характер места.
Городу возможно стать частью современного развития без потери его исторической значимости. Более того, с помощью переоценки существующего подхода к историческим местам возможно найти новые, невидимые ранее возможности разрешения проблем современного городского развития.
Ответы на вопросы сохранения и переосмысления «духа» современных Русских городов, концентрация культурных и художественных событий, которые определяют их самобытность, а также усиление экономического значения могут помочь принять вызов будущего в контексте своих собственных культурных и общественных традиций.