Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2018

Категории пространство и объем в системе мышления В.Гропиуса, А.Веснина и Н.Ладовского

Задача доклада — определить как В. Гропиус, Н.Ладовский и А.Веснин определяли понятия «пространство», «объем» или «масса» в своей теории. 

Работа будет построена на последовательном анализе литературного наследия трех архитекторов, а точнее — тех его фрагментов, в которых содержится оценка (или просто называние) интересующих нас категорий архитектуры. К анализу текстов будет добавлены архитектурный анализ некоторых построек. Вместе они позволят прийти к выводам о том, как в картине мира каждого архитектора сосуществовали понятия «пространство», «объем» и «масса».

Будут проанализированы тексты архитекторов, и, где возможно, отмечены аналогии с мыслями их современников и архитектурных теоретиков последующих поколений, что поможет преодолеть тематическую «герметичность» исследования и продемонстрирует, как мысли и идеи существуют в разных десятилетиях. При этом в исследовании нет претензии на восстановление связей и прослеживание эволюции отдельных концепций.

Гипотезы и предварительные выводы:
В текстах трех архитекторов много внимания уделяется категории пространства. Ее анализ приводит Ладовского и Гропиуса к мысли о необходимости рассматривать несколько разных типов пространства. Основываясь на рассмотренных примерах, можно предположить, что из всех трех архитекторов Ладовский больше всего в своих проектах уделял внимания воздействия архитектурного образа на человека и созданию запрограммированного сценария движения — т.е. интересовался поведенческим пространством. В отличии от Ладовского и Гропиуса в теоретических работах А.Веснин не много внимания уделял категории, более размылся о категории формы.