Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2018

Структура современного храма Воскресения Христова в Иерусалиме в связи с вопросом о праве собственности

В настоящий момент храм Воскресения Христова разделен между шестью христианскими конфессиями, обладающими правом собственности в храме. Они представлены римской католической, греческой православной, армянской апостольской, сирийской православной, коптской православной, эфиопской православной церквами. На протяжении многих веков они оспаривают права друг друга на совершение богослужений и на владение разными престолами и приделами в храме.
Храм Гроба Господня условно делится на отдельные зоны, каждая из которых соответствует одному из пяти видов собственности: 1. общественная собственность; 2. оспариваемая собственность; 3. собственность, находящаяся в распоряжении только одного патриарха без признания его прав другими патриархами; 4. собственность, находящаяся в единоличном владении одного из шести патриархов с частичным правом других патриархов; 5. собственность, находящаяся в исключительной юрисдикции одного патриарха без каких-либо прав со стороны других патриархов.

Отразилась ли эта юридическая дробность на архитектурном облике храма святого Гроба? Да, внешне святыня обстроена со всех сторон многочисленными постройками разных христианских конфессий, некоторые из которых давно интегрированы в храм и являются частью его общего объема. Внутри в ротонде были устроены кельи, в средокрестии кафоликона установлены стены, что нарушило объемно-пространственную концепцию храма, восходящую к средневековью.