Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.05.2017

Рабочие кварталы Милана начала ХХ века

Для жилых кварталов, построенных с 1905 по 1930 годы в Милане, наиболее характерны и инновационны использование земли под застройку и само размещение домов, которые можно разделить на 4 основные категории: смешанная застройка, открытая, полуоткрытая и закрытая. На примерах первых кварталов для рабочих будет проанализированы все 4 типа.
 Первый квартал для рабочих на ул. Соларо (сейчас — ул. Солари)  в Милане был построен по заказу Гуманитарного Общества архитектором Джованни Брольо (G. Broglio) — это комплекс жилых зданий, построенный между 1905 и 1906 гг. и состоящий из 240 квартир: одно-, двух- или трехкомнатных. Открытие квартала совпало по времени с проведением ЭКСПО-1906 года в Милане и первые тысячи вновь прибывших в Милан могли здесь поселиться. Архитектура квартала определяется как «младший Либерти». При проектировании и строительстве комплекса архитектор был стеснен в средствах, что привело к линейным и однородным фасадам, а также к производству серийных деталей для декора.
Второй квартал был построен через 3 года после первого, между октябрем 1908 и ноябрем 1909 г. архитектором проекта выступил все тот же Дж. Брольо по заказу Гуманитарного общества и первые 12 сотен жильцов въехали в новый комплекс 21 ноября 1909 г. В 12 жилых зданиях квартала в общей сложности располагалось 214 квартир различных типов.