Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

23.05.2017

Вопрос архитектурной реконструкции Храма Гроба Господня XI века в историографии XIX–XX вв.

Храм Гроба Господня — один из самых известных памятников мировой культуры. На данный момент принято считать, что он прошел три этапа строительства: первый относится к возведению Храма над Гробницей Христа в IV веке; второй этап — к восстановлению Храма после его разрушения халифом аль-Хакимом в XI веке; третий — к восстановлению Храма Гроба крестоносцами в XII веке.
Второй строительный этап, причиной которого стало разрушение Храма Гроба халифа аль-Хакима в 1008(9) году, по сравнению с другими является наименее изученным. Согласно анализу письменных источников, святыня восстанавливалась в несколько этапов под покровительством нескольких императоров Византийской империи. Сведений о внешнем облике и внутреннем устройстве Храма Гроба Господня сохранилось совсем мало. И в своем новом обличии он просуществовал меньше столетия, так как в начале XII века его восточная часть была полностью перестроена крестоносцами.
Тем не менее, в XIX–XX вв. были предприняты попытки реконструкции плана и даже объемно-пространственной композиции Храма Гроба Господня XI в.  Однако, вопрос правильности приведенных реконструкций остается открытым до сих пор.