Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.06.2015

Ранневизантийская и средневековая архитектурная скульптура в Созополе: истоки и преемственность

Созополь расположен на западном побережье Чёрного (Понтийского) моря, современная Болгария.

Вследствие топографической преемственности освященных мест, которая наблюдается в Созополе, в городе сохранилось мало ранневизантийских и средневековых церквей. В большинстве случаев архитектурная скульптура является единственным источником информации о церковной архитектуре.

До сих пор нет обобщающих исследований о ранневизантийской и средневековой архитектуре в Созополе. Касательно вопросов архитектуры доклад развивает результаты исследования, опубликованного в монографии: Iva Dosseva, Philip Machev, Serguey Arkadakskiy. Early Byzantine and Medieval Architectural Sculpture in Sozopol. Sofia: Accent 96, 2012.

Наряду с традиционной принадлежностью к константинопольскому культурному ареалу, Созополь, являясь контактной зоной, всегда был открыт для влияний с разных направлений. Он был также мощным генератором и посредником художественных идей на Балканах.

Системы декоративного убранства памятников Созополя следовали за разработанными в V–VI веках. Будет представлена устойчивая роль скульптуры в архитектурном облике церковных зданий (Х–ХІІ и ХІІІ вв.); в выразительности общих пространств и отдельных деталей; в отношениях между поддерживающими деталями и теми, которые на них опираются, а также будут проанализированы вопросы очевидного сходства между различными декоративными системами, между некоторыми иконографическими типами и мотивами на протяжении столь длительного периода.