Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.05.2014

Планировка и застройка городов Герцогства Курляндского и Семигальского в XVIII веке

Планировка и застройка городов Курляндии и Семигалии на протяжении многих веков формировались под влиянием местных традиций и культур других земель. В конце XVI века в Герцогстве Курляндском и Семигальском официальной религией было объявлено лютеранство. Застройка центров городов формировалась в окрестностях церкви и рыночной площади. Развивались уличная сеть и здания нового типа. В XVII веке политические события в Европе определили также и дальнейшее развитие городов Герцогства Курляндского и Семигальского, способствуя развитию фортификационных сооружений, что оказало влияние на застройку и планировку городов.

Каждый исторический период обогащает региональную архитектуру новыми характерными чертами. События Северной войны радикально изменили ход развития городов Герцогства Курляндского и Семигальского, и с XVIII века в их росте начинается новый этап.

Цель исследования – выяснить особенности архитектурно-пространственной композиции и планировки городов Курляндии и Семигалии в XVIII веке.