Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

21.05.2013

Деревянная архитектура курортов Восточной Пруссии (совр. Калининградская область) конца XIX – первой половины XX в.

В XIX в. в Европе широко распространилось строительство из дерева. Причины этого феномена до конца не изучены. Особенно часто деревянные постройки встречались на курортах Балтийского моря, в том числе на территории немецкой провинции Восточной Пруссии. Дерево использовалось для возведения жилых особняков и общественных зданий – вокзалов, курхаусов, зданий ресторанов и кафе, торговых и выставочных павильонов и т.д. 
В местной деревянной архитектуре использовались два строительных метода – срубные дома из отесанных бревен и фахверковые конструкции, имевшие деревянный каркас с различным заполнением. Из дерева делали также пристройки к зданиям – веранды, галереи, башни и т.д. 
Стилистика деревянных зданий была разнообразной: встречались сооружения в норвежском «стиле драконов», в стиле швейцарских шале и шведских коттеджей с элементами модерна. Архитектор из Кенигсберга Макс Щёнвальд специализировался в области курортного строительства из дерева, некоторые его постройки сохранились и представляют большой интерес.