Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.02.2013

Иконостас храма Святителя Николая Чудотворца, что на Щепах

стр. 65-66

Тезисы доклада автора на одиннадцатой научной конференции Филевские чтения

В собрании МГОМЗ хранится обширный комплекс памятников, происходящих из храма Святителя Николая Чудотворца, что на Щепах, поступивший в 1930- годы. Запись в Книге Поступления музея: «Иконостас деревянный резной, состоит из колонн витых с виноградными гроздьями, картушей с резьбой и позолотой и разных икон. XVII век».

О времени основания храма Святителя Николая на Щепах сведений не сохранилось, но можно предположить, что оно совпадает со временем учреждения плотничьей слободы в начале XVII века. Впервые храм упоминается в окладных книгах. Первая деревянная церковь была построена в 1649 году; позднее, в 1668 году, перестроена. Здание, выстроенное около дворцового Дровяного двора по благословенной грамоте Патриарха Иоакима от 22 апреля 1686 года, сохранилось до наших дней с крупными перестройками. При трапезной храма был придел Феодосия Киновиарха, в 1813 году переосвященный в честь апостолов Петра и Павла. В начале 1773 года в той же трапезной устроен придел Симеона и Анны; в 1884 году придел был перенесен в пристройку с юга храма. Невысокая четырехугольная колокольня со шпилем была поставлена в 1813, а сама церковь обновлена в 1888 году.

Иконостас церкви Святителя Николы на Щепах – высокий, пятиярусный датируемый концом XVII века, предположительно, в начале XVIII веке был дополнен шестым – страстным чином.

В первой половине ХIX века все иконы иконостаса были покрыты сложной записью, представляющей собой имитацию тисненого золотого оклада, выполненную с использованием речного песка, закрепленного на поверхности иконы. Песком моделировался узор с невысоким рельефом, покрытый в свою очередь позолотой. Этот импровизированный «оклад» покрывал не только свободный фон икон, но и большую часть изображения архитектурного стаффажа, оставляя видимыми только фигуры персонажей. В течение последних нескольких лет была раскрыта авторская живопись икон праздничного и страстного чинов.

Иконостас храма Святителя Николая Чудотворца, что на Щепах
Иконостас храма Святителя Николая Чудотворца, что на Щепах