Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

27.02.2020

Рецензия на книгу М.Ю. Шевченко История архитектуры и градостроительства Китая

Среди публикаций последних лет крайне мало работ фундаментальной значимости с охватом явлений развития архитектуры на больших пространствах и по всем историческим эпохам. Книга Марианны Юрьевны Шевченко «Архитектура и градостроительство Китая» (Москва: Архитектура-С, 2019. – 480 с.) — одна из таких редких работ, и ее значение велико еще и потому, что книга знакомит русскоязычного читателя с архитектурным наследием Китая — самой большой соседней нам страны, культурные традиции которой известны далеко не в полной мере.
 
В девяти главах этого исследования последовательно, в соответствии с историческими периодами, раскрыто развитие китайского зодчества и градостроительства. Содержание глав четко структурировано и включает такие разделы как градостроительство, дворцовое зодчество, парковая архитектура, культовое зодчество, погребальные сооружения, жилые постройки и инженерные сооружения, что позволяет наиболее наглядно выявить развитие различных аспектов китайской архитектуры на протяжении нескольких тысячелетий.
 
Описывая постройки, поселения и захоронения ранних эпох, автор привлекает большое количество материала из китайских археологических отчетов, не публиковавшихся ранее в России, раскрывая таким образом целый ряд памятников, не известных отечественному читателю.
 
Книга богато иллюстрирована. Помимо чертежей и фотографий памятников архитектуры публикуется также обширный материал по древнекитайским росписям, фрескам, картинам и рельефам с изображением архитектурных объектов, что стало ценным материалом для изучения стилистики и типологии архитектуры III-VII веков, не сохранившейся до наших дней.
 
Очень подробно автор останавливается также на конструктивных особенностях построек различных династий, раскрывает модульный характер построения китайского деревянного каркаса, описывает важнейшие строительные правила, зафиксированные в классических трактатах по строительству, а также подробнейшим образом исследует структуру кронштейнов доу-гун и роль данного элемента конструкции в тектонике и стилистике зданий.
 
Подобные издания представляются крайне полезными как для студентов архитектурных и искусствоведческих направлений, так и для развития научных знаний, повышения уровня востоковедческих исследований в нашей стране.
 
А.Ю. Казарян
 
Доктор искусствоведения,
член-корреспондент РААСН


Полное название книги: Шевченко М.Ю. История архитектуры и градостроительства Китая. – Москва: Архитектура-С, 2019. – 480 с.