Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.01.2018

Рецензия на книгу Е.И. Кириченко «Архитектор Василий Косяков»

Аннотацию книги Е.И. Кириченко «Архитектор Василий Косяков» можно увидеть здесь.

Имя и некоторые произведения архитектора Василия Антоновича Косякова широко известны. Но до недавнего времени не существовало научной публикации совокупности проектов и построек, глубокого анализа творчества и деятельности этого выдающегося мастера и признанного организатора отечественного архитектурного образования. Исправить ситуацию помогла солидная монография о зодчем, созданная одним из крупнейших историков архитектуры, академиком РААСН Евгенией Ивановной Кириченко и достойно, красочно опубликованная издательством БуксМАрт.

Автор книги подошел к исследованию ответственно и с желанием многогранно осветить весь творческий путь В.А. Косякова, для чего была проделана огромная работа в архивах по выявлению новых документов и чертежей, были изучены десятки зданий. Годы учебы, становления мастерства, преподавательская и архитектурная деятельность представлены в книге в контексте бурной столичной жизни конца XIX — начала XX в., сопровождены перепиской Косякова с заказчиками и коллегами. Внимание уделено и административной деятельности зодчего на посту директора прославленного Института гражданских инженеров.

Книга содержит пространный анализ архитектуры православных храмов, в создание которых Косяков вкладывал большую часть своей энергии, знаний, творческих поисков. Созданные им храмы классифицированы по стилистическим признакам и изучены в соответствии с авторскими представлениями о развитии многообразных направлений стиля историзма, с интересными рассуждениями о европейской культурной традиции XIX в. и обращениями к философским высказываниям выдающихся деятелей русской культуры той эпохи. Рассуждая о новом масштабе возводимых по проектам Косякова соборов, их пространственных и конструктивных решениях, Е.И. Кириченко связывает их с развитием столичных городов Центральной Европы и России и с техническим прогрессом. Особенное внимание уделено пространным железобетонным конструкциям куполов и сводов, в частности, системе на перекрещивающихся арках, которая применялась зодчим на целом ряде его построек.

Изучая исполненные в русском стиле храмы Косякова, такие как в Лиепае и Выборге, автор усматривает их родственность образности соборов XVI–XVII вв., а в одном случае замечает обращение зодчего к формам новгородской средневековой традиции. Одна из центральных глав исследования отведена постройкам, созданным в программно возрождавшемся византийском стиле. В ней рассказывается о развитии этого стиля в России, вкладе в него русских архитекторов XIX в. Значительное внимание здесь уделено Николаевскому Морскому собору, самому монументальному из всех стилистически подобных храмов Косякова, поражающему не только своим масштабом и смелым решением целостного перекрытия громадного пространства, но и торжественным убранством.

Рецензируемая книга является несомненным образцом академического издания творческих биографий зодчий и многостороннего анализа их произведений. Это издание явилось событием последних двух лет в области изучения истории архитектуры, оно вселяет надежду на новые достижения Евгении Ивановны Кириченко в ее многолетней богатой деятельности.