RSS
14.12.2010

Вдохновленные Востоком

  • Архитектура
  • Объект

информация:

Приглушенные краски подмосковного ландшафта неожиданно расцветают ярким фантастическим образом, словно сошедшим со страниц восточной сказки.

Изящная постройка в японском стиле с изогнутой как у пагод крышей и ажурными балками и ограждениями террас, выкрашенных в красный цвет, создает атмосферу праздника и вызывает огромный интерес. Дом максимально открыт природе. Изящный мостик, перекинутый через пруд с золотистыми карпами, и сад камней вносят завершающие штрихи в архитектурную гармонию.

Строительство необычного дома из клееного бруса в японском стиле стало частью большого проекта застройки усадебного комплекса в поселке Жуковка в Подмосковье. На территории большой площади возведены главный особняк в стиле модерн, гараж с комнатами для охраны, дома для персонала. Дом в японском стиле, предназначенный для дочери владельцев, расположен в глубине участка.

Тихий пруд с естественными очертаниями береговой линии, вековые сосны, ощущение покоя и умиротворенности, витающее в воздухе, - сама обстановка способствовала появлению здесь постройки, переносящей идеи восточной философии и архитектуры на российскую почву. Авторы проекта не стремились создать копию традиционного дома Страны восходящего солнца, понимая, что подлинная японская архитектура может существовать только в аутентичном контексте. Сооружение отражает скорее мечту о Японии, представление о ней европейцев. Но это нисколько не умаляет достоинств постройки.

В доме отражены многочисленные атрибуты японского стиля. Крыша сложной формы с изящными изгибами напоминает классическую японскую пагоду. Кровлю, далеко выступающую за плоскость фасадов, поддерживают резные кронштейны в традиционном стиле. Веранды и балконы с ажурным рисунком ограждений опоясывающие дом, также характерны для японской архитектуры.

Технология строительства из клееного бруса позволила реализовать в проекте многие интересные стилистические идеи и при этом сделать двухэтажное здание простым и функциональным по планировке. Все размеры в плане привязаны к единой модульной сетке. Основа сетки – размер традиционной японской соломенной циновки – татами. Такое решение одновременно упорядочивает и упрощает планировочную композицию дома, делает ее понятной. Большая двухсветная гостиная, дополненная кухней и холлом с внутридомовой лестницей, в плане имеет крестообразную форму. К лестничному холлу с одной стороны примыкает изолированная спальня, а с другой – блок технических помещений с санузлом, котельной и электрощитовой. По примеру дом опоясывает широкая терраса. Выход на нее организован из гостиной и кухни.

Помещения второго этажа сгруппированы вокруг холла. Из холла мы попадаем в гостиную. Она отделана легкими раздвижными перегородками от кабинета с одной стороны и от спальни с другой. Спальню дополняет просторная ванная с естественным освещением. Для гардеробной тоже выделена большая комната. Интерьеры дома раскрывают концепцию открытости и неразрывной связи с природой, объединяя современные технологии строительства с обаянием Востока. Благодаря большой площади остекления фасадов граница между жилым пространством и окружающим ландшафтом становится условной – вековые деревья и небо превращаются в полноправных участников интерьера.

Для остекления двухсветной части гостиной взяты образы и пропорции японской архитектуры – большие окна-витрины, разбитые по горизонтали деревянными переплетами, вызывают ассоциации с раздвижными решетчатыми панелями, заменяющими в традиционных японских домах наружные стены. По такому же принципу устроены в здании и раздвижные внутренние перегородки. Сердцем дома и его энергетическим центром притяжения стал уникальный камин с открытым огнем и вытяжкой из стекла и металла. Вполне современный по своему дизайну, он тем не менее воссоздает образ традиционного японского очага, который устраивался прямо на полу. Атмосферу уюта в доме поддерживает парадное освещение – центральное и по периметру галереи второго этажа. Дерево и стекло органично сочетаются во всех посещениях. Красивая текстура сосны и тепло этого природного материала противопоставлены холодной отстраненности стекла, его хрупкости, невесомости, способности размывать границы. В части гостиной с обычной высотой в один этаж и в кухне очень интересно раскрыты формообразующие возможности древесины – пересекающиеся балки создают ячеистую структуру потолка с глубоким рельефом и игрой света и тени.
Комментарии
comments powered by HyperComments