RSS
25.05.2010

На фронте и в тылу

  • Наследие

информация:

  • где:
    Россия

В издательстве TATLIN вышла книга воспоминаний архитекторов-ветеранов великой отечественной войны и тружеников тыла, членов союза архитекторов России.

Уже 65 лет наша планета и наша страна живут под мирным небом. Героический советский народ отстоял независимость своей родины, спас мир, одержав историческую победу над фашизмом в Великой Отечественной войне! Он совершил этот подвиг, ценой невероятных усилий и потерь, проявляя мужество, стойкость, преодолевая все тяготы и лишения страшной войны, не щадя своих сил и своей жизни на фронте и в тылу. Вместе со всеми шли к победе и 59 архитекторов Свердловской организации Союза архитекторов СССР, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны.

После победы некоторые архитекторы не вернулись в родной Свердловск, оставшись восстанавливать разрушенные войной города. Другие возвратились и с огромным энтузиазмом принялись поднимать из руин разрушенную жизнь, экономику и за короткие сроки достигли поразительно многого.

И хотя эти события уходят в прошлое, мы свято храним память о них и чувствуем своим долгом передать ее нашим потомкам. Победители не очень любили вспоминать о тех жестоких днях. К великому сожалению, многие из этого поколения уже ушли из жизни. И поэтому так дороги даже крупицы воспоминаний, которые были оставлены некоторыми из участников этих событий.

Книга воспоминаний архитекторов-ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, выпущенная издательством TATLIN, повествует о суровых буднях самой страшной войны в истории человечества. Рассказы ветеранов фронта и тыла повествуют о тяжких испытаниях, выпавших на долю их поколения. В книге представлены фотографии из личных архивов авторов и сделан акцент на воспитании патриотических чувств у молодежи, которой выпало счастье жить в мире без войны.

Книга «Архитекторы на фронте и в тылу» является частью серии «Союз архитекторов», инициированной издательством TATLIN совместно со Свердловской организацией Союза архитекторов России. В книгах серии публикуются воспоминания архитекторов старшего поколения о своей жизни, творческих поисках и своих учителях.

Коллектив авторов и редактор-составитель выражают благодарность генеральному директору и главному редактору издательства TATLIN Эдуарду Кубенскому за финансовую поддержку издания.
Комментарии
comments powered by HyperComments
 

другие тексты: