RSS
01.03.2010

Над водой

  • Архитектура
  • Объект
Объект общественного питания на набережной. Место – Астрахань, архитектор – Д.Ю Гаврилов, общая площадь - 1075,8 кв. м, проектирование – 2009 г. Объект общественного питания на набережной. Место – Астрахань, архитектор – Д.Ю Гаврилов, общая площадь - 1075,8 кв. м, проектирование – 2009 г.

информация:

  • где:
    Россия. Астрахань

Архитекторы решили проблему дефицита земли в одном из самых престижных районов Астрахани.

Автор проекта предлагает нестандартное архитектурно-планировочное и конструктивное решение – ресторан с тремя пространствами для посетителей: двумя залами, расположенными в нависающей части, и одним подземным. Попасть в нависающую над рекой часть можно по переходу, соединяющему ее с расположенной на берегу входной зоной. Панорамный зал, стены и пол которого выполнены из закаленного стекла, рассчитан на 55 мест. Над ним на высоте 15 метров над уровнем воды размещается обзорная летняя площадка. В подземной части ресторана расположен еще один зал, на 90 мест, с окнами-иллюминаторами, а также все производственные и инженерно-технические помещения.

Конструкция этого сложного инженерно-технического сооружения основана на комбинации монолитного железобетонного каркаса и металлоконструкций на фундаменте из монолитной железобетонной плиты.

Концепция здания универсальна, и, несмотря на привязку к Астрахани, подобное сооружение могло бы появиться на набережной любого города.
Комментарии
comments powered by HyperComments
 

другие тексты: