RSS
01.01.2010

Поехали. Передвижная выставка лауреатов «Зодчества-2009» открылась в Самаре

  • Репортаж
  • выставка

информация:

Одним из приоритетных направлений своей деятельности Союз архитекторов России и его президент Андрей Боков видит укрепление межрегиональных связей, знакомство специалистов на местах с современными тенденциями в архитектуре и строительстве. С этой целью дирекцией выставочных проектов СА России была создана передвижная экспозиция лауреатов «Зодчества-2009», которая в течение года, до следующего фестиваля, будет путешествовать по городам разных регионов России.

Выставка лауреатов фестиваля «Зодчества-2009», а это 60 проектов и построек, открылась в Самарском Доме архитектора 2 декабря. Директор Дома Елена Бессонова отметила, что на открытии выставки присутствовало немалоуспешных и профессионально состоявшихся архитекторов, знающих, что такое фестиваль «Зодчество», и много студентов, которые получили первое представление о нем, ознакомившись с экспозицией лауреатов. «Приятно видеть среди отмеченных наградами не только проекты, представленные мастерами из Москвы и Петербурга, где больше возможностей в сравнении с периферией, но и работы региональных архитекторов. Два года назад в рамках фестиваля «Зодчество-2007» была развернута экспозиция работ архитекторов из Самары и области. За прошедший период не удалось накопить достаточно заметных и оригинальных работ, чтобы повторить этот опыт. В этом году город представил на фестиваль только один проект индивидуального жилого дома мастерской Самогорова и Пастушенко. Приятно, что среди призеров оказался один из наших земляков Евгений Герасимов – автор гостиницы по ул. Островского, дом 2 в Санкт-Петербурге».

«Важность организации подобной выставки в том, что региональные архитекторы могут оценить себя и свой уровень, понять, что является индикатором успеха на данный момент», – считает архитектор и генеральный директор архитектурно-проектной мастерской «Сити-Арх Москва» Валерий Лукомский.

Самара – не первый город, где была развернута экспозиция лауреатов «Зодчества-2009». Выставка стартовала в Ессентуках, где с работами-победителями главного архитектурного события страны познакомились участники выездного заседания Южного архитектурного общества, архитекторы и студенты из региона Кавказских Минеральных Вод. Выставка в Самарском Доме архитектора будет работать в течение месяца – увидеть ее смогут как профессионалы, так и все жители города.
Комментарии
comments powered by HyperComments