RSS
01.01.2010

Дом XXI века. Фонд РЖС провел архитектурный конкурс на проект малоэтажного жилья эконом-клаcса

  • Репортаж
  • конкурс

информация:

Конкурс на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса «Дом XXI века» был объявлен по инициативе Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Союза архитекторов России и при поддержке Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) в ноябре 2009 года.

К участию в конкурсе были приглашены архитектурные мастерские, архитектурно- строительные компании, научные и проектные организации архитектурного и градостроительного профиля, имеющие в своем составе дипломированных архитекторов. Конкурсантам было предложено разработать оригинальный архитектурный проект малоэтажного жилого дома, применимый для комплексного освоения жилых территорий. По выбору архитектора это мог быть индивидуальный дом или дома блокированной застройки (таунхаусы) с максимальной площадью 150 и 120 кв. метров соответственно, или же многоквартирный дом не выше трех этажей с площадью квартир от 28 до 100 кв. метров в зависимости от количества комнат, но не менее 20 кв. м на человека. Предельная себестоимость строительства без учета затрат на инженерию – 25 000 рублей за один квадратный метр. При этом дом должен возводиться с применением энерго- и ресурсосберегающих технологических схем, материалов и конструкций.

По условиям конкурса, дома должны были быть скомпонованы в кварталы и другие жилые группы. Индивидуальные дома могли быть размещены на участках 6–10 соток, таунхаусы – до 4 соток, для малоэтажных многоквартирных домов необходимо было предусмотреть благоустроенные дворы. Для условной привязки жилых образований предлагалась территория земельного участка площадью 19,34 га в подмосковной Истре.

Заказчиком конкурса выступил Фонд РЖС, стратегической целью которого является содействие строительству жилья экономического класса. Церемония награждения победителей запланирована на конец февраля 2010 года. Главная награда составляет 500 000 рублей, учреждены также три премии в различных номинациях по 250 000 рублей и шесть поощрительных премий по 150 000 рублей. В это же время будет организована выставка лучших архитектурных проектов.

Совместный проект Фонда РЖС, Союза архитекторов России и НАМИКС «Дом XXI века» должен стать первым шагом в создании образца малоэтажного жилья эконо-мкласса и доказать, что хорошая архитектура возможна не только при строительстве жилья в элитном и бизнес-сегменте.
Комментарии
comments powered by HyperComments