RSS

Софья Кондрашина

статьи:

31.05.2013

Сергей Чобан о музее в Берлине и средовой архитектуре Москвы // Москва 24, 31.05.2013

1 июня в Берлине открывается Музей архитектурного рисунка, спроектированный архитектурным бюро SPEECH. В музее будут размещены коллекции Фонда архитектурного рисунка руководящего партнера бюро, архитектора Сергея Чобана. Кроме того, в нем будут проходить кураторские и гостевые выставки. В преддверии открытия Сергей Чобан рассказал M24.ru о музее, а также о средовой архитектуре Москвы и об отличиях проектирования в России и Европе.
01.03.2013

Американцы спроектировали жилой комплекс на месте Донских бань // Москва 24, 01.03.2013

На месте Донских бань на юге Москвы может появиться жилой комплекс. Его проект разработали американские архитекторы.
17.01.2013

Беседы с архитекторами: Борис Левянт // Москва 24, 17.01.2013

Архитектурное бюро ABD architects известно своим европейским подходом к проектированию, высоким качеством построек и их рациональностью. Директор бюро Борис Левянт рассказал M24.RU о работе с заказчиками и об исконно российской архитектуре.
26.12.2012

Итоги 2012 года в архитектуре // Москва 24, 26.12.2012

Информационный канал М24.RU подводит архитектурные итоги года. 2012 запомнился назначением нового главного архитектора, расширением Москвы и крупными конкурсами – на развитие московской агломерации и Зарядья.
08.09.2012

От идеи до реализации

СМИ пишут об итогах конкурсов на развитие московской агломерации и создание дизайна интерьера «Центрального детского магазина», о приостановке реализации проекта музея ГЦСИ в Москве и об отказе пермских властей от «Стены» Евгения Асса, Григорий Ревзин рассуждает о природе дорогих российских экспозиций на международных выставках, а Вукан Вучик – о транспортных проблемах Москвы. Читайте новый обзор прессы.
07.09.2012

Наталья Душкина о 65-летней истории сталинских высоток // Москва 24, 06.09.2012

Знаменитые сталинские высотки были заложены в один день – 7 сентября 1947 года, в день празднования 800-летия Москвы.
01.09.2012

Архитектурные идеи Венеции и Москвы

Пресса пишет о Венецианской архитектурной биеннале, о сносе дома Рогова в Санкт-Петербурге, об открытии выставки проектов концепций московской агломерации в парке Горького, а также о возможном появлении института главного инженера проекта и главного архитектора проекта. Об этом и не только читайте в новом обзоре прессы.
25.08.2012

Взгляд в будущее

О назначении Сергея Кузнецова главным архитектором Москвы, о том, какие задачи он видит перед собою на новой должности, а также о заключительном семинаре по развитию московской агломерации и о разрешении на строительство «Лахта-центра» в Петербурге, – читайте в новом обзоре прессы.
18.08.2012

Слово за властью

СМИ на этой неделе пишут о претендентах на должности главного архитектора столицы и главы Москомархитектуры – Сергее Кузнецове и Андрее Антипове, о разработке новых архитектурных норм, о просьбе «Архнадзора» исключить из реестра объектов культурного наследия усадьбу князей Всеволожских, а также о том, что думает президент России о расширении Москвы. Об этом и многом другом читайте в новом обзоре прессы.
11.08.2012

Смыслы и угрозы

Журналисты рассуждают о конкурсе на концепцию развития московской агломерации, Григорий Ревзин пишет о бренде и смыслах Москвы, Сергей Скуратов и Наринэ Тютчева – об архитектурной школе МАРШ, а Уильям Брумфильд рассуждает о своем давнем увлечении фотографированием памятников русской архитектуры. Об этом, а также о сносе здания на Арбате и многом другом, – в новом обзоре прессы.
28.07.2012

Поиск идей продолжается

Пятый семинар развития московской агломерации; итоги конкурса на концепцию ВВЦ; утраты архитектуры авангарда последних лет; размышления Григория Ревзина о деятельности Александра Кузьмина, реконструкции центра Петербурга и о Сантьяго Калатраве, – в свежем обзоре прессы.
21.07.2012

О временном

Пресса пишет о назначении нового исполняющего обязанности главного архитектора Москвы, о временной московской архитектуре, о развитии велодвижения, а также публикует интервью с архитекторами Хосе Асебильо, Павлом Никоновым и Оскаром Мамлеевым. Об этом и не только читайте в новом обзоре прессы.
14.07.2012

Перемены, мнения, итоги

Об отставке главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, об итогах прошедшей 36-ой сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, о борьбе за Дом Рогова в Петербурге, а также о концепции «Музеона» Евгения Асса и об инсталляции Николая Полисского «Вселенский разум», – читайте в свежем обзоре прессы.
12.07.2012

Большие проблемы и маленькие радости

О загадочном строительстве рядом с Кремлем, о том, когда будет открыт Большой Знаменский переулок в Москве, почему исследователи недовольны деятельностью МУАРа, а также о бюджетных проектах по благоустройству среды южноамериканских городов, – в новом обзоре блогов.
07.07.2012

Эксперты рекомендуют

Пресса на этой неделе пишет о том, чем в Москве займутся иностранные архитекторы Ян Гейл и Эрик ван Эгераат, об отношении Сантьяго Калатравы к расширению Москвы и о строительстве на территории церкви Пресвятой Троицы в Санкт-Петербурге. Об этом, а также о мерах, которые, по мнению Григория Ревзина, необходимо принять, чтобы избежать транспортного коллапса в Москве, – читайте в новом обзоре прессы.
04.07.2012

Протесты и стройки

О том, какой должна стать московская архитектура; почему строительство вблизи Новодевичьего монастыря вызвало волну протестов, а на территории Донского монастыря – нет; а также о закрытии для прохода Большого Знаменского переулка в Москве и том, каким образом программа реновации исторического центра Петербурга будет способствовать уничтожению наследия, – в свежем обзоре блогов.
29.06.2012

К светлому будущему?

О продолжающемся сносе исторических зданий в Петербурге, о четвертом семинаре конкурса на концепцию развития московской агломерации, об отношении архитекторов к созданию города для чиновников на территории «новой» Москвы и о выставке Сантьяго Калатравы в Эрмитаже, – читайте в новом обзоре прессы.
27.06.2012

Московские дороги, петербургский снос

Блогеры пишут о начале работы в Петербурге 36-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО и о нарушении Россией правил международной организации, а также о проекте трассы в Щукино, о парковках на тротуарах в центре Москвы и о том, каким должен быть градостроительный совет в Перми. Об этих и других событиях – в новом обзоре блогов.
22.06.2012

Концепции и конфликты

Пресса пишет о новых градостроительных скандалах Петербурга, связанных с согласованием небоскреба на Лахте и реконструкцией Меншикова бастиона Петропавловской крепости, а также о первом выездном заседании градсовета фонда «Сколково» и об итогах конкурса развития территории Зарядья, которые подвели на этой неделе. Читайте новый обзор прессы.
20.06.2012

Деревья – на улицу, велосипеды – под землю

Интернет-сообщество на этой неделе рассуждает, где деревьев не хватает, а где их слишком много, пишет о подземных велопарковках в Японии, о новых «аварийных» зданиях Петербурга и о готовящемся сносе зданий в Нижнем Новгороде и Тверской области. Об этих и других событиях читайте в свежем обзоре блогов.
15.06.2012

Город для человека

О том, почему расширение Москвы может оказаться бессмысленным, где в столице могут появиться параллельные набережные, что будет находиться на территории ЗИЛа, а также о взаимодействии людей и городского пространства, – в новом обзоре прессы.
13.06.2012

Идеи, деньги, решения

Об идее создания музея инженерного искусства в пространстве светопрозрачных перекрытий ГМИИ им. Пушкина, о временных проектах в Копенгагене, о самом дорогом доме в мире, а также о разрушении исторических зданий в Москве и Пскове, – читайте в новом обзоре блогов.
08.06.2012

Когда уходит эпоха

Пресса на этой неделе пишет о Вячеславе Глазычеве, о новых концепциях «Детского мира» и Музея Москвы, а также публикует мнения архитекторов Юрия Григоряна и Андрея Чернихова о развитии московской агломерации. Об этих и других событиях читайте в новом обзоре прессы.
06.06.2012

Нам оставлена память

Блогеры на этой неделе обсуждают реконструкцию универмага «Детский мир» в Москве и памятника истории и культуры в Екатеринбурге, а также предлагают новую концепцию развития московской агломерации и вспоминают Вячеслава Глазычева. Читайте новый обзор блогов.
01.06.2012

Знаки времени

Размышления Григория Ревзина об «Арх-Москве»; третий семинар по развитию московской агломерации; взгляд американских и японских экспертов на проблемы архитектуры России; лучший дом года и открытие Летнего сада в Петербурге, – обо всем этом читайте в свежем обзоре прессы.
30.05.2012

Рецепты для Москвы

Интернет-сообщество на этой неделе обсуждает вопросы столичного благоустройства, касающиеся развития территории набережных, замены искусственных ограждений на естественные, а также предлагает москвичам подумать над своими вариантами веломаршрутов. Об этих и других событиях читайте в новом обзоре блогов.
25.05.2012

В поиске решений

На этой неделе пресса обсуждает Третью московскую архитектурную биеннале, пишет о работе датского архитектора Яна Гейла в Москве, а также о том, почему проект «Набережная Европы» в Петербурге может остаться так и нереализованным. Об этих и других событиях читайте в новом обзоре прессы.
23.05.2012

Помнить, чтобы сохранить

Блогеры на этой неделе обсуждают наиболее яркие события прошедшей «Ночи музеев», в том числе открытие кладбища памятников в Екатеринбурге, требуют пересмотреть проект развития Пушкинского музея в Москве и остановить повальную застройку зеленых зон в Сочи. Об этих и других событиях – в новом обзоре блогов.
18.05.2012

Стратегическое

О стратегиях развития Москвы, центра Петербурга и Перми, о повреждении покровского бастиона в Пскове и Летнего сада в Петербурге и об обсуждении ТЗ нового конкурса на парк в Зарядье, а также о других новостях – читайте в нашем обзоре прессы.
16.05.2012

Советы не посторонних

Блогеры на этой неделе обсуждают градостроительные предложения для нового губернатора Перми, современную церковную архитектуру, а также проекты студентов «Стрелки», посвященные изучению городской среды. Об этих и других событиях читайте в новом обзоре блогов.
12.05.2012

Конкурсное

Новые конкурсы в Москве и Петербурге, высказывания в защиту малых городов от Эльвиры Набиуллиной, сады на московских крышах и велодорожки на московских улицах. Об этих и других событиях – в новом обзоре прессы.
11.05.2012

Выбор веселых и находчивых

Публикуем все проекты участников конкурса на концепцию реконструкции кинотеатра «Гавана» для молодежного центра «Планета КВН». Среди участников SPEECH, СКиП, бюро Андрея Чернихова, Алексея Гинзбуга и другие, первое место досталось проекту бюро «Атриум», предложившему изменить фасад до неузнаваемости с помощью легкой натяжной конструкции.
05.05.2012

Разговоры об архитектуре

Пресса на этой неделе уделила особое внимание интервью. Архитектор Евгений Асс говорит о минусах современного архитектурного образования в России, архитектор Сергей Чобан размышляет о «городе для чиновников», а президент Сбербанка России Герман Греф пишет, как сделать наши города более удобными для жизни. Кроме того: московские памятники начинают снабать QR-кодами, РПЦ и Минкульт договорились о совместной работе с памятниками, а Рикардо Бофиллу в Петербурге утвердили проект жилого комплекса. Читайте новый обзор прессы.
02.05.2012

Сравнение не в нашу пользу

Блогеры на этой неделе обсуждают модернизацию ветхого жилья Германии, современные здания Грузии и выбирают самые комфортные для проживания города Голландии. Об этом и о других событиях – в нашем новом обзоре блогов.
28.04.2012

Дела московские

Об итогах первого этапа конкурса на концепцию «Большой Москвы» и творческого конкурса на реконструкцию территории Зарядья, а также о перспективах развития ГМИИ, планах строительства московского метро и о том, почему закрывают монорельс, – в нашем новом обзоре прессы.
25.04.2012

День памятников сносу не помеха

В центре внимания блогеров – прошедший 18 апреля Международный день памятников и исторических мест. Они рассуждают о том, чей это праздник и от кого на самом деле нужно охранять наследие, а также рассказывают о новых утратах.
20.04.2012

Столица пешеходная, курорт озелененный

Московские СМИ по-прежнему размышляют о судьбе территории Зарядья и сценариях развития агломерации, а в Петербурге активно обсуждается проект Театра песни Аллы Пугачевой и снос верхних этажей бизнес-центра, строящегося на Мойке. Об этих и других событиях прошедшей недели – в нашем новом обзоре прессы.
06.04.2012

На пороге перемен

О новой московской архитектурной школе, о возможной отставке главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, о паркингах в исторических зданиях и других архитектурных событиях прошедшей недели – в нашем новом обзоре прессы.
04.04.2012

Кому в городах жить хорошо

Блогеры обсуждают, как сделать Москву более удобной для жизни, готовят конкретные требования по изменению проекта реконструкции екатеринбургского «Пассажа» и выбирают самые комфортные города Бельгии. Об этих и других событиях – в нашем новом обзоре блогов.
30.03.2012

Время конкурсов

О проектах развития территории Зарядья, о первых предложениях для Московской агломерации, о том, кто и почему недоволен расширением столицы, а также о других событиях прошедшей недели читайте в нашем новом обзоре прессы.
28.03.2012

Города культуры и отдыха

На этой неделе блогеры обсуждают проблему создания комфортных общественных пространств, вопрос дальнейшего использования Шуховской башни, а также конкурс плаката «Город без художника». Об этих и других событиях – в нашем новом обзоре блогов.
23.03.2012

Новая жизнь юбиляров

Об измененной концепции ГМИИ имени Пушкина, проекте реконструкции Шуховской башни, признании Охтинского мыса в Петербурге «достопримечательным местом», а также о других архитектурных событиях этой недели читайте в нашем новом обзоре прессы.
21.03.2012

Под натиском рынка

В Интернете продолжается обсуждение сноса екатеринбургского «Пассажа» и строительства на его месте торгового центра. Также сетевые авторы рассуждают о «собянинской оттепели» и архитектуре российского капитализма. Эти и другие события – в нашем новом обзоре блогов.
16.03.2012

География разрушений

О возможной реконструкции Шуховской башни на Шаболовке, об изменении цели строительных работ в «Детском мире», о сносе исторических зданий в Москве, Петербурге и Екатеринбурге, а также о других событиях – в нашем новом обзоре прессы.
14.03.2012

Снесем и заново построим

На этой неделе блогеры активно обсуждают снос исторических зданий: екатеринбургского «Пассажа», особняка в Большом Козихинском переулке и квартала «Кремлевской больницы» (ЦКБ) в Москве. Об этих и других событиях – в новом обзоре блогов.
12.03.2012

Ключевой полуостров

Объявлены победители первого этапа конкурса на концепцию развития территории московского завода ЗИЛ: жюри признало лучшими проекты бюро «Меганом» и немецкой компании Uberbau. Им предстоит дорабатывать свои концепции. Публикуем проекты всех четырех участников конкурса.
11.03.2012

Перестройка продолжается

О том, как могут преобразиться территории завода «ЗИЛ» и парка «Музеон» в Москве, о причинах сноса здания «Пассажа» в Екатеринбурге и о планах Департамента культурного наследия столицы на 2012 год – в нашем новом обзоре прессы.
07.03.2012

Американская мечта в действии

На этой неделе в центре внимания блогеров проект русского духовно-культурного православного центра в Париже, против которого выступил мэр французской столицы, а также лауреат Притцкеровской премии китайский архитектор Ван Шу. Об этих и других новостях читайте в нашем новом обзоре блогов.
02.03.2012

Конкурс идей и признаний

В центре внимания прессы продолжают оставаться стратегия развития Московской агломерации, а также проекты реконструкции стадиона «Динамо» и универмага «Детский мир». Самой же громкой архитектурной новостью недели стало присуждение Притцкеровской премии китайскому архитектору Ван Шу. Об этих и других новостях читайте в нашем новом обзоре прессы.

Избранные авторы:

  • Нина Фролова
  • Григорий Ревзин
  • Юлия Тарабарина
  • Анна Мартовицкая
  • Алёна Кузнецова
  • Алла Павликова
  • Полина Садова
  • Наталья Коряковская
  • Николай Малинин
  • Мария Фадеева
  • Александр Змеул
  • Анна Старостина
  • Лара Копылова
  • Сергей Хачатуров
  • Елена Петухова
  • Мария Элькина
  • Алексей Муратов
  • Александр Раппапорт
  • Владимир Белоголовский
  • Ольга Кабанова
  • Алексей Тарханов
  • Александр Ложкин
  • Мария Трошина
  • Василий Бабуров
  • Феликс Новиков
  • Марина Игнатушко
  • Андрей Иванов
  • Марина Хрусталева

Пресса:

Блоги:

20.09.2023 / 11.09.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Сурский сквер в Волгограде

06.07.2023 / 02.07.2023,
Блог архитектора Александра Антоненко

Астрахань

Статья из блога архитектора Александра Антоненко.