исследователи
Вяземцева А.Г.
Вяземцева А.Г.  


Вяземцева
А.Г.

Анна Геннадиевна Вяземцева (р. 1985) в 2007 окончила факультет истории и теории изобразительного искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова. С 2007 по 2008 работала в отделе живописи первой половины ХХ века Государственной Третьяковской Галереи.

В 2011 защитила кандидатскую диссертацию в отделе монументального искусства и художественных проблем архитектуры в НИИ РАХ на тему «Реконструкция исторического центра Рима в 1920-1930-е годы и архитектура рационализма». В рамках работы над диссертацией получила две исследовательских стипендии Министерства иностранных дел Италии и стажировалась в Риме на кафедре архитектуры модернизма архитектурного факультета университета Сапиенца.

С 2010 научный сотрудник НИИ Теории и Истории Архитектуры и градостроительства, с 2013 – старший научный сотрудник. В 2015 защитила диссертацию на кафедре истории архитектуры Римского университета Тор Вергата на тему «Архитектура, искусство, политика и экономика между Италией и Россией-СССР в 1910-1940-е годы». С 2015 преподает историю современного искусства в Европейском институте дизайна (IED) в Риме и историю архитектуры ХХ века в Римском университете Тор Вергата.

С 2006 автор «Большой Российской Энциклопедии», а также научных и популярных статей, переводов и интервью в российских и итальянских периодических изданиях.

список научных трудов
Публикации
Издания



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки