исследователи
Вильнер М.Я.
Вильнер М.Я.  


Вильнер
М.Я.

Вильнер Марк Яковлевич, заместитель директора ЦНИИП градостроительства РААСН, руководитель НМЦ «Теринформ», эксперт ГИС-Ассоциации по градостроительному направлению.

В 1955 г. окончил Московский архитектурный институт. С 1943 по 1947 г. работал в строительных (рабочим, мастером) и проектных организациях (чертежником, техником). С 1948 по 1966 г. архитектором и главным архитектором проекта. Первым в России организовал использование стереофотограмметрической аппаратуры для обмеров памятников архитектуры, участвовал в расчетах конструкций первого в Москве крупнопанельного дома. С 1966 г. в ЦНИИП градостроительства занимает должности от главного архитектора проекта до заместителя директора. Первым в России разработал комплексные схемы и проекты районной планировки на основе методик планирования пространственной организации территории. Выполнил серию работ по использованию математических методов и компьютерных технологий в работах регионального уровня.

Как главный архитектор проекта и автор выполнил более 160 проектных работ. Как руководитель научных тем и автор — более 230 научных работ. Автор более 100 докладов, сообщений и статей. В настоящее время является почетным академиком РААСН, членом экспертного совета Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Государственной Думы ФС РФ, членом двух рабочих групп Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ.

Область интересов — вопросы градостроительного кадастра.

список научных трудов
Издания
Новый градостроительный кодекс с позиций профессионала. Москва, 2008 Издательство "Зодчий - 21 век"



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки