Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

06.10.2020

Опыт проектирования и строительства доступного жилья в Малайзии

Доклад посвящен опыту строительства доступного жилья, которое коренное население Малайзии может приобрести по низкой цене. Провозгласившая независимость от Великобритании в 1957 году, Малайзия включилась в разработку специальных программ, направленных на строительство доступного жилья для малоимущих граждан в городах и сельской местности. При строительстве архитекторы создают не только новое жилье, но и обращаются к историческому опыту. В городах популярны характерные для британской традиции блокированные дома, участки для которых до сих пор принято измерять в футах. Популярные типы строящихся домов продолжают воспроизводить типичные для малазийских городов  шопхаусы (shophaus), а в сельской местности дома – на сваях.

 Рассматриваются также районы новой застройки, где строительство ведется участками, на которых элитное и дешевое жилье, отличаются расположением на участке, качеством материалов, количеством помещений при традиционно вытянутой конфигурации плана. Горизонтальные планировки применяют и в многоэтажных жилых домах.

В докладе подчеркивается, что социальные еры предпринятые государством, позволили Малайзии значительно продвинуться в решении проблемы обеспечения населения доступным жильем. При продолжении местных традиций успешно используются современные материалы и технологии.