Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2020

Медиафасад как новое средство художественной выразительности в пространстве города XXI века

М. Е. Маевская

Современные цифровые технологии предоставили архитектуре как виду искусства множество вспомогательных инструментов, потенциально способных качественно раздвинуть границы и видоизменить характер формирования архитектурного образа зданий. Благодаря появлению навесных видеоэкранов и полномасштабных медиафасадов сложилось иное восприятие архитектуры и городского пространства в целом.

Концепция «неспящего» города, города - аттракциона, новые методы фиксирования градостроительных доминант, интенсивно работающих в ночное время – все это результаты использования медиатехнологий в архитектуре.

За свою непродолжительную историю концепция медиафасада как изменяемого художественного образа современного здания прошла определенный период зарождения и развития, приобрела устойчивые стандарты и общую классификацию, распространилась на различные типы сооружений. Фиксация и общий анализ специфики использования медиафасадов в зависимости от типа сооружений и географии распространения данной технологии составляет основной материал предлагаемой статьи. Поскольку применения медиафасадов является не только технической инновацией, но претендует на положение заметного фактора в изменения восприятия образов архитектуры современным человеком, изучение этого процесса представляется автору статьи важным и актуальным поводом к научной рефлексии в изучении текущих процессов развития современной архитектуры.