Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

03.03.2020

Роль общественных пространств в консолидации общества

Публичные пространства всегда отражали общественное устройство и структуру власти. Одновременно они служили преобразованию человека в гражданина. Ролевые функции в общественных пространствах демократично выровнены. Эффект присутствия каждого человека одинаково важен, что имеет ключевое значение в условиях сильного расслоения российского общества.

Сегодня в социальном запросе на организацию общественной городской жизни произошли изменения. Городская среда, состоящая из зданий, сооружений, улиц, площадей и парков, стала представлять собой единое пространство реализации многослойного процесса социальных взаимодействий. Сооружения, ранее предназначенные для осуществления какой-то одной общественной функции, работают в новом режиме, предполагающем максимальную комплексность и изменяемость функционального наполнения. Предпочтение пользователей отдается среде с открытым кодом.

Задача трансляции новых смыслов и установок лежит на архитектурных решениях общественных пространств, призванных обеспечить социальное движение общества к новому уровню гражданского самосознания.