Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

25.02.2019

Архитектурно-пространственная организация усадебных комплексов курского края XVIII – первой половины XIX века

Исследование основано на выявленных архивных и печатных источниках, натурных исследованиях автора, которые позволяют более обоснованно реконструировать образную структуру утраченных дворянских и купеческих усадеб в сфере реконструкции их архитектурно-пространственной организации на территории порубежного региона России. Основой исследования является изучение топографии и физико-географических типов местности, характерных для Курского региона.
Научная новизна исследования связана с проведением авторских экспедиций по выявлению признаков существования усадебных комплексов и натурным обследованием ряда сохранившихся ансамблей, не привлекавших ранее в должной мере внимание исследователей. Особую значимость имеет выявление архивных и печатных источников, которые позволяют более обоснованно реконструировать образную и материальную структуру утраченных элементов дворянских и купеческих усадеб.
Особая значимость выполненной комплексной исследовательской работы обусловлена возможностью заполнить лакуны в изучении важных страниц истории общенациональной и региональной русской культуры, отразившихся на формировании региональных особенностей строительных приёмов и образности архитектурных ансамблей усадеб Курского края.