Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

08.06.2016

Церковь Медхане Алем в Ади Кешо и сложности датировки скальных памятников региона Тыграй (Эфиопия)

В исследованиях, посвященных архитектуре скальных церквей Эфиопии, вопрос датировки памятников является одним из наиболее сложных и дискуссионных. Ограниченность письменных источников делает эту задачу затруднительной.
 
Стилистический и иконографический анализ росписей, зачастую, не позволяет определенно датировать сам храм. Дендрохронологический и радиоуглеродный анализ деревянных элементов в условиях Эфиопии также неточны. 

Предложенная М.Герверсом и Э.Фритшем версия о трансформации макдаса (алтарной части) церквей Эфиопии , позволяющая выстраивать линию развития на протяжении VI -XVI веков, выглядит в данном контексте убедительной. Важным инструментом также может служить детальный анализ резного декора храмов. 

В докладе поднимается вопрос датировки скального храма Медхане Алем (Спасителя) в Ади Кешо (Тыграй), вызывающий в среде исследователей серьезные разногласия. Так, Дэвид Бакстон датировал  храм концом X - началом XI века , Дэвид Филлипсон относит его к X веку (предполагая, что он может быть и более ранним) , а Майкл Герверс, на основании  анализа  алтарной части храма, не соглашается со столь ранней датировкой создания памятника, но и не предлагает альтернативную версию.

Основываясь на анализе плана и резного декора, автор предлагает новую датировку памятника второй четвертью XV – первой третью XVI века и отмечает сложности, связанные с датировкой скального зодчества Эфиопии в целом.