Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

13.06.2015

Теменос и базилика в Иппосе-Суссите (Голаны) в эллинистический, римский и ранневизантийский периоды. Архитектурные трансформации комплекса

В недавнем прошлом в Иппосе-Суссите (Декаполис) был открыт очередной пример перестройки святилища в раннехристианский храм. Рядом с римским форумом обнаружены остатки последовательно выстроенных на одном и том же месте нескольких сакральных зданий: эллинистического теменоса, римского простиля с примыкающей огромной базиликой и раннехристианского храма. На каждом из трех этапов менялись очертания построек, их масштаб и стилистика, но при этом использовались уже существовавшие фундаменты и архитектурные детали, что, во многом, определяло планировки и стилистическую преемственность. Так, игра контрастных цветов, построенная на сочетании белого мрамора и темного базальта, была заимствована, видимо, из эллинистического строения и развита на более высоком уровне в римской базилике и в христианском храме.

На настоящий момент опубликовано несколько статей, посвященных лишь части строений, остаются открытыми вопросы реконструкций и архитектурной стилистики. Во многом перестройки разных эпох видятся идентичными, что также представляет интерес.