Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

24.05.2013

Протобарочные фасады культовой архитектуры Андалусии

1667 год в Андалусии отмечает начало активного культового строительства. Именно в этот год одновременно в Гранаде Алонсо Кано, а в Хаэне Эуфрасио де Рохас создают знаменитые в масштабах Испании проекты фасадов Кафедральных соборов, позволяющих критикам говорить о новом скачке, прорыве в архитектуре. В Севилье архитектор Педро Санчес Фальконете построит жемчужину раннего севильского барокко – церковь в госпитале де ля Каридад. И на самой юго-западной окраине провинции в Хересе де ля Фронтера достроят храм картезианского монастыря с его обильным трехмерным фасадом и ковровой орнаментальной декорацией, которая будет широко применяться в Новом Свете. Эти черты названных архитектурных памятников принципиально различны друг от друга и убедительно демонстрируют многообразие творческих поисков в андалузской архитектуре.

Сравнительный анализ соборов в Гранаде и Хаэне, оригинальное решение художественной композиции монументальных фасадов позволяют говорить о новых стилистических течениях второй половины XVII в. в развитии архитектурной мысли.

Протобарочная архитектура Восточной Андалусии традиционно продолжала путь развития классической линии. Западная Андалусия будет следовать своим художественным принципам, плодотворно впитывая все лучшее от своих предшественников в поиске живописного направления в архитектуре посредством орнамента и декоративной формы по образу и подобию Госпиталя Каридат и Картезианского монастыря в Херес де ла Фронтера.