Размещено на портале Архи.ру (www.archi.ru)

22.05.2013

Вернакулярная архитектура Еревана XIX – середины XX вв. Средовая ценность и необходимость сохранения

В многослойной системе архитектурного наследия Еревана особую роль средовой соединительной ткани играет вернакулярная застройка: как правило, частные жилые здания, созданные без участия архитекторов в рамках устойчивых местных традиций, а до 1920-х гг. – также армяно-русско-тюрко-персидских мультикультурных взаимодействий.

Этот слой среды представлен в комплексе в вернакулярных районах (Конд, Старый Норк и др.) и фрагментарно в микро-анклавах, уцелевших в городском центре. Его ценность – в аутентичности материальной субстанции, ее сращенности с жителями, архитектурной выраженности процессов самоорганизации города.

Вернакулярную архитектуру, обеспечивающую преемственность и полноту исторической среды, следует сохранить в живом, естественном виде. Для этого необходимы признание архитектурно-средового вернакуляра равноправной частью наследия Еревана; просвещение населения и властей относительно его значимости; закрепление статуса и установление предмета охраны его объектов как достопримечательных мест; осуществление пилотной социально-ориентированной программы ревитализации одного из вернакулярных районов.

Фото: © Андрей Иванов
Фото: © Андрей Иванов