пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Идентичность в типовом
Идентичность в типовом
Идентичность в типовом.
Екатеринбург, 2021
издательство
TATLIN
ISBN
978-5-00075-291-3
Книга «Идентичность в типовом» является результатом двухлетней работы команды одноименного исследования. Цель издания – привлечь внимание самой широкой аудитории: и специалистов, непосредственно связанных с системой ДК, и людей, кому небезразлична культурная и социальная жизнь их города и района.

Здесь собраны мысли и инструменты, которые будут полезны как при модернизации существующей системы учреждений созидательного досуга, так и при разработке новых проектов социокультурных зданий.
 
Книга состоит из трёх частей: о прошлом, настоящем и будущем системы домов и дворцов культуры. В главе про прошлое рассказывается, какие цели и задачи государство ставило перед системой ДК в разные периоды, и формулируются самые важные выводы. В главе про настоящее описываются масштаб и ценность системы, которая продолжает функционировать и сегодня, невзирая на кризис. В главе про будущее показывается, как эту систему можно перезапустить и какое колоссальное влияние могут оказать на общество эффективно функционирующие ДК. 
О том какое значение имеет система ДК и исследование этой системы командой проекта «Идентичность в типовом» лучше всего сказано в рецензия на книгу историка архитектуры Анны Броновицкой: «Дома и дворцы культуры – уникальное российское наследие сразу в двух отношениях: как значимый элемент социальной инфраструктуры и как архитектурная типология. Книга рассказывает об истории этого феномена, зародившегося ещё в царской России и ставшего повсеместным в советское время. Но описанием дело не ограничивается: авторы видят в домах
культуры, десятки тысяч которых ещё сохраняются на территории Российской Федерации, ценный ресурс. При умном обновлении, примеры которого уже есть, дома и дворцы культуры могут приносить большую пользу обществу и в изменившихся условиях.

Проект преследует двойную цель: активизировать развитие культуры в регионах России и сохранить интересные здания, находящиеся под угрозой уничтожения. Два этих важных фактора ставят исследование в ряд важнейших тем культурной повестки современной России».
 
Команда, работавшая над книгой
Редакторы и авторы текста: Алексей Боев, Дарья Наугольнова
Дизайн-макет и верстка: Алексей Баранов, Игорь Макеев;
Авторы текстов: Анастасия Журавлёва, Любовь Дёгтева;
Автор иллюстраций: Евгений Рэйн;
Фотографы: Александр Сухарев, Максим Лоскутов, Павел Говоров, Марина Молдавская, Никита Панарин
Корректор русского текста: Полина Авдонина;
Перевод: Мурат Глашев, Диана Мартин;
Руководитель и координатор: Елена Петухова.

Отдельная благодарность: Николаю Шумакову, Татьяне Санниковой, Софье Романовой, Ирине Алексеевой, Марии Скрябиной, Андрею Еренкову, Юлии Шишаловой, Аркадию Гершману, Максиму Кузнецову, Екатерине Черепановой, Светлане Степанцовой, Роману Мамедову, Ольге Сёмочкиной, Светлане Лошаковой, Анастасии Успенской, Владиславу Лёвочкину, Юлии Верещагиной, Михаилу Баграмяну, Яну Посадскому, Елизавете Коровиной, Марине Молодых

Книга издана при поддержке Фонда Stimuleringsfonds creatieve industrie и Фонда президентских грантов.
список статей (глав)
Алексей Боев, Дарья Наугольнова. Модернизация системы Домов и Дворцов культуры: уровень одного ДК

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки

новости
Модернизация системы Домов и Дворцов культуры: уровень одного ДК, 28.09.2021



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки