пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Ивангородская Свято-Троицкая церковь барона Александра Штиглица: исторический очерк. . Изд. 4-е
Ивангородская Свято-Троицкая церковь барона Александра Штиглица: исторический очерк. . Изд. 4-е
Ивангородская Свято-Троицкая церковь барона Александра Штиглица: исторический очерк. . Изд. 4-е.
СПб., 2018
издательство
Коло
выходные данные
336 с. : ил.
ISBN
978-5-4462-0093-1
Нарвитянин А. В. Иванен — автор книг и статей по истории духовной культуры северо-запада России и Эстонии, в которых рассматривается проблема русского православного самосознания и русской культуры в Прибалтийском крае.

Настоящее издание посвящено истории небольшого, но удивительно красивого и до нашего времени незаслуженно забытого памятника последней четверти XIX в.— Свято-Троицкой церкви, построенной в качестве фамильной усыпальницы известного банкира, первого управляющего Государственного банка Российской империи, мецената и основателя Центрального училища технического рисования в Санкт-Петербурге, барона Александра Штиглица. В книге впервые собраны все известные к этому времени данные о его трудах по созданию промышленных и финансовых предприятий в России и его роли в становлении художественно-промышленного искусства в России. В книге проведены анализ и сравнение архитектурного облика ивангородской церкви с московским храмом Святой Троицы на Берсеневке XVII в., который был избран архитектором А. И. Кракау в качестве прообраза. Драматическая история храма, который активно восстанавливается сегодня из руин усилиями прихожан, меценатов, общественными организациями — истинными патриотами своей Родины, вписана в контекст сложных проблем жизни русской эмиграции в Эстонии в 20–40-е годы ХХ в.

Книга адресуется тем, кто интересуется историей православной церкви, отечественной культуры, традиций меценатства в России, проблемами духовных взаимосвязей в русской культуре XIX–XXI веков.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки