пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
Белорусское  градостроительное искусство: средневековое наследие, ренессанс, барокко, классицизм в системе  европейского зодчества
Белорусское градостроительное искусство: средневековое наследие, ренессанс, барокко, классицизм в системе европейского зодчества
Белорусское градостроительное искусство: средневековое наследие, ренессанс, барокко, классицизм в системе европейского зодчества.
Минск, 2017
ISBN
978-985-08-2145-4
В монографии представлены теоретические основы и процесс исторического развития градостроительства Белоруссии в эпохи Возрождения и Просвещения во второй половине XVI – первой половине XIX в. Впервые проанализировано и обобщено национально специфичное градостроительное искусство Средневековья, Ренессанса, а также барокко и классицизма в его взаимодействии с зодчеством России и Западной Европы. Широко и подробно показана культура возведения городов, рассмотрены пространственная организация поселений, их общественных центров и отдельных комплексов застройки. В результате исследования 115 городов региона, анализа около 650 архивных историко-картографических и других изобразительных документов, разработки более 200 графических реконструкций и графоаналитических построений обнаружены закономерности организации населенных мест: генетические, функциональные, морфологические, стилевые, композиционные, метрологические. Одно из открытий работы – выявление особенностей городов как возведенных наподобие раннехристианских столиц и библейских прообразов.

Монография, итог почти 50-летней научной деятельности автора, нацелена также на сохранение культурного наследия, распространение информации о нем в мировом сообществе. Работа предназначена для ученых, архитекторов-проектировщиков, управляющих органов в сфере градостроительства и реставрации памятников, профессиональных историков. Книга объёмом 81,9 условных печатных листов богато иллюстрирована в цвете, включая более 900 изображений.
список статей (глав)
Бочаров Г.Н.. Рецензия на монографию Ю.В. Чантурия «Белорусское градостроительное искусство: средневековое наследие, ренессанс, барокко, классицизм в системе европейского зодчества»

Искать эту книгу в сетевых магазинах





Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки