пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
История архитектуры
Свердловская ТЭЦ
Свердловская ТЭЦ
Свердловская ТЭЦ.
Екатеринбург, 2017
издательство
Татлин
выходные данные
40 стр.
ISBN
978-5-00075-106-0
Свердловская ТЭЦ сыграла большую роль в реализации планов первых пятилеток на Урале, а в годы Великой Отечественной войны ее мощности позволили организовать бесперебойный выпуск оборонной продукции. Построенная в начале 1930-х годов за пределами города, сегодня она находится в центре тепловых и энергетических нагрузок Екатеринбурга.

Здание ТЭЦ проектировали архитекторы Уралмашиностроя в лучших традициях модного тогда конструктивизма. Еще в процессе проектирования уралмашевскую ТЭЦ окрестили энергетическим сердцем завода. Действительно, от нее, как артерии в живом организме, должны были расходиться коммуникации, питающие электроэнергией и теплом все цеха завода и прилегающие жилые районы.

В решении принципиальных вопросов энергоснабжения завода проектировщикам Уралмашиностроя помогал вице-президент АН СССР, один из создателей плана ГОЭЛРО Глеб Максимилианович Кржижановский, большой специалист в области электроэнергетики.

Книга повествует об истории создания Свердловской ТЭЦ, ее уникальности и значимости для столицы Урала. Издание призвано привлечь внимание к жизни здания и поиску возможных путей сохранения объекта культурного значения.

Серия книги: Archive

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки