пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Наследие
Санкт-Петербург: Наследие под угрозой / Saint Petersburg: Heritage at Risk
Санкт-Петербург: Наследие под угрозой / Saint Petersburg: Heritage at Risk
Санкт-Петербург: Наследие под угрозой / Saint Petersburg: Heritage at Risk.
СПб., 2012
выходные данные
Редакторы издания: Елена Минчёнок, Клементина Сесил
Публикация, приуроченная к 36-й Сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, была подготовлена MAPS (Московское общество охраны архитектурного наследия), международной общественной организацией SAVE Europe’s Heritage (СПАСЁМ Наследие Европы) и санкт-петербургским Независимым общественным движением «Живой город». Книга, изданная при поддержке петербургского благотворителя Елены Хайнц, есть результат совместной работы группы российских и международных экспертов в области охраны историко-культурного наследия: экс-главы Всемирного фонда памятников К. Амери, президента SAVE Europe’s Heritage М. Бинни, эксперта ЮНЕСКО и ИКОМОС Т. Крестева, историка, председатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК А.Д. Марголиса, специалиста по истории архитектуры и градостроительства М.И. Мильчика, координатора НОД «Живой город» Ю.Л. Минутиной,специалиста по вопросам градостроительного регулирования П.Н. Никонова, доктора архитектуры, специалиста по городскому планированию С.В. Семенцова, историка архитектуры М.С. Штиглиц, и др.

Этот Отчёт содержит как данные об утраченных памятниках и о зданиях, находящихся ныне под угрозой, так и предложения по улучшению градоохранного законодательства с учётом международных рекомендаций и требований, предъявляемых к Санкт-Петербургу как к Объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО; как дискуссию о допустимости нового строительства в исторической части города, так и практические советы и примеры общественных кампаний в защиту историко-культурного наследия — не только из Петербурга, но и из разных городов России и мира.

В России Петербург воспринимается как уникальная жемчужина классического архитектурного наследия; европейские исследователи призывают увидеть в этом комплексе и пока ещё недооцененные нашими соотечественниками памятники эпохи конструктивизма и модернизма, выдающиеся промышленные комплексы, которые не менее, чем архитектура XVIII и XIX вв., нуждаются в бережном и почтительном отношении.

Отчёт богато иллюстрирован — от исторических изображений парадной столицы, предоставленных партнёром издания, Государственным музеем истории Санкт-Петербурга, до современной фотофиксации объектов, находящихся на грани исчезновения. В книге представлены также и архивные фотографии утраченных зданий: с начала XXI века Петербург лишился порядка полутора сотен исторических объектов, большинство из них будет отражено интернет-версии книги.

Этот Отчёт во многом — не выражение жёсткой позиции градоохранников-ретроградов, а приглашение к диалогу, обсуждению и совместным действиям на благо сохранения исторического наследия Петербурга.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки

события
21.06.2012 – Презентация Отчёта «Санкт-Петербург: наследие под угрозой»
25.06.2012 – Презентация Отчёта «Санкт-Петербург: наследие под угрозой»



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки