пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Урбанистика / Градостроительство
На площади. В поисках общественных пространств пост-советского города (Цифровая книга)
На площади. В поисках общественных пространств пост-советского города (Цифровая книга)
На площади. В поисках общественных пространств пост-советского города (Цифровая книга).
Москва, 2012
выходные данные
Strelka Press
ISBN
978-5-9903723-4-4
Площадь, используемая для государственных церемониалов, — один из самых демонизируемых архитектурных объектов, отвергнутых современным городским планированием.
Созданные в период «реального социализма» 1920–1980-х, огромные, пронизываемые всеми ветрами площади считаются сегодня бессмысленными пространствами, так как их основная функция — запугивать и подавлять горожан и приезжих своим величием — осталась в прошлом. Однако если площади нужны только власти, почему их так успешно смогли использовать протестные движения? Именно площади становились центром массовых протестов на протяжении последнего столетия, от событий в Петрограде в феврале 1917 года до «оранжевой революции» в Киеве в 2004-м. Рассматривая ключевые городские площади сегодняшней Восточной Европы, Хазерли приходит к выводу, что среди них появилось много «демократических» пространств с гражданскими и общественными функциями, однако, как это ни парадоксально, эти новые площади оказываются еще в меньшей степени приспособлены для демократии, чем площади советской эпохи.


ОБ АВТОРЕ
Оуэн Хазерли – публицист, специалист по политической эстетике. Автор книг «Воинствующий модернизм» («Militant Modernism», 2009); «Новые британские руины: путеводитель» («A Guide to the New Ruins of Great Britain», 2010); «Нетривиальные» («Uncommon», 2011); «Новое бесцветное» («A New Kind of Bleak», 2012).

Купить эту книгу в Интернет-магазине Озон

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки