пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Строительство
Справочно-методическое пособие по вопросам организации  и  проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства
Справочно-методическое пособие по вопросам организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства
Справочно-методическое пособие по вопросам организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.
СПб., 2010

Пунктом 46 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 № 145, определено, что «исключительным правом подготовки заключений государственной экспертизы обладают лица, аттестованные в порядке, установленном Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в качестве государственных экспертов».
Согласно положению «Об аттестации государственных экспертов», которое утверждено приказом Министерства регионального развития России, целью аттестации (переаттестации) государственных экспертов является обеспечение необходимого уровня квалификации, в соответствии со сферами их деятельности, достаточного для компетентного проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Аттестация сотрудников ФГУ «Главгосэкспертиза России», его филиалов и экспертов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенная в 2008 году, показала недостаточно высокий уровень подготовки отдельных экспертов, особенно в вопросах гражданского законодательства, законодательства о градостроительной деятельности.
Настоящее Справочно-методическое пособие разработано на основе законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации, других нормативно-технических и организационно-методических документов с целью оказания методологической помощи по обучению специалистов в области организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий для возможности их аттестации (переаттестации) на присвоение статуса государственных экспертов. Кроме того, настоящее пособие может быть использовано действующими государственными экспертами, заказчиками и проектировщиками в качестве справочного пособия.
Пособие составлено по принципу краткого варианта ответа на поставленный вопрос, связанный как с законодательной и нормативной тематикой, так и с некоторыми аспектами в определенной практической сфере деятельности экспертов.
При пользовании типографским вариантом настоящего Справочно-методического пособия следует иметь в виду возможные изменения вопросов и вариантов правильных ответов, по мере изменения законодательной и нормативной базы.

Автор выражает благодарность членам Санкт-Петербургского отделения Союза Строительных Экспертов России доктору технических наук И.И. Николаенкову, М.А. Драновскому, А.В. Талбузину, кандидату технических наук А.В. Румянцеву, А.К. Костину за оказание практической помощи в подборке материалов, касающихся существа вопроса по отдельным темам, а также Быкову Владимиру Леонидовичу и руководству журнала «Зодчий» за оказанное содействие в издании настоящего пособия.

Искать эту книгу в сетевых магазинах

другие книги на эту же тему
Справочно-методическое пособие по вопросам организации и проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. СПб., 2012
ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки