пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
Малые города и села: проблемы сохранения и развития (Участие населения и партнерство): Материалы международной конференции и семинара. Звенигород, Одинцовский р-н, Московской обл.
Малые города и села: проблемы сохранения и развития (Участие населения и партнерство): Материалы международной конференции и семинара. Звенигород, Одинцовский р-н, Московской обл.
Малые города и села: проблемы сохранения и развития (Участие населения и партнерство): Материалы международной конференции и семинара. Звенигород, Одинцовский р-н, Московской обл..
2002
выходные данные
Отв. ред. и рисунки О.Севан, на русском и английском языках. – МК РФ, РИК, ЕКОВАСТ, М., 2002. - 208 с.: ил.

Отв. ред. О. Севан, 200 стр. Ответственный редактор, составитель и автор рисунков с российской стороны Ольга Севан, кандидат архитектуры, зав. сектором Российского института культурологии, президент Российского ЕКОВАСТ.
Редактор с зарубежной стороны Майкл Дауэр (Англия), профессор, вице-президент Европейского Совета по селам и малым городам ЕКОВАСТ.


Предлагаемый сборник статей выполнен по материалам международной конференции и семинара, проходившего в октябре 2000 г. в г. Звенигороде Одинцовского района Московской области. Она была организована Российским Комитетом по селам и малым городам – ЕКОВАСТ, Международным ЕКОВАСТ, Российским институтом культурологии при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Одинцовского района Московской области и г. Звенигорода.

В работе рассматриваются социокультурные, экономические проблемы развития российских регионов, городов и сел. Уделено внимание вопросам местного самоуправления российских территорий. Анализируются социокультурные вопросы и проблемы развития европейских городов и сел, использования наследия с целью развития. Акцентируется внимание на участии населения и организации партнерств в программах развития таких стран, как Австрия, Англия, Швеция и др.


Содержание
Введение
Приветствие от Министерства культуры Российской Федерации, Начальника отдела В.В. Смирнова
Программа конференции и семинара (русский и английский варианты)

Раздел I. Социокультурные, экономические проблемы развития российских регионов, городов и сел. Вопросы местного самоуправления территории
Севан О.Г. (Москва). Опыт работы по формированию и реализации основных направлений социокультурной программы и проектов развития г. Звенигорода Московской области
Сазонов Б.В. (Москва). Территориальные партнерства в структуре муниципального самоуправления
Акопов Б.И. (Московская область). К определению понятия местного самоуправления
Крогиус В.P. (Москва)'. Партнерство как средство преодоления структурного кризиса в развитии промышленного города (Английский опыт 1980-х годов)
Иванов А.В. (Москва). Технология просвещения населения в области наследия и зарождение партнерств (российский и зарубежный опыт)
Акимкин Е.М. (Москва). Управленческое консультирование разработки программы развития (на примере г. Белозерска Вологодской области)
Тюрин ГВ. (Архангельск). Развитие местного самоуправления - основа выживания и развития северных деревень

Тезисы
Манаков А.А. (Сольвычегодск, Архангельская область). Использование исторического наследия малого города с целью его развития
Губчевская Л.А. (Старая Ладога, Ленинградская область). Партнерство как решение проблем развития музея-заповедника в Старой Ладоге
Пивень С.Н., Рачковский П.Ю. (Томск). Исторические города на бывшем Московско-Сибирском тракте
Григорьев С.М. (Москва - Архангельская область). Об опыте работы в деревне Нюхча
(Пинежский район Архангельской области)

Раздел II. Социокультурные и территориальные проблемы развития европейских городов и сел. Участие населения и партнерство
Бауэр Майкл (Англия). Наследие как ценность в устойчивом местном развитии (Перевод О. Севан)
Вебер Г., Кофлер Т., Майер-Чех К. (Австрия). Путь Штейнбаха. Кризис как возможность развития (Перевод Н. Полтавцевой, О. Севан)
Бонд Стаффан (Швеция). Сельское движение в Швеции (Перевод О. Севан)
Петрончелли Елвира (Италия). Историческая идентификация и участие в планировании (Перевод В. Крогиуса)
Шпиглер Артур (Австрия). Сохранение культурного ландшафта австрийского региона "Сидр" как наиболее характерной и значимой территории Австрии (Тезисы. Перевод О.Юриковой)
Екеланд Кельвин (Швеция). Ассоциация "Нордик" по культурным ландшафтам (Перевод О. Севан)
Биесолд Хельга (Германия). Мероприятия по реструктуризации в сельском хозяйстве Украины и их социальные последствия
Хартия Мурау. В защиту малых городов (Предложения А. Шпиглера, Австрия. Перевод О. Юриковой, О. Севан)
Резолюция конференции - предложение О. Севан, Российский ЕКОВАСТ (русский и английский варианты)
"EKOBACT находит золото" (резолюция конференции) предложение М. Тауэра, Международный ЕКОВАСТ (русский и английский варианты. Перевод О. Юриковой, О. Севан)
Приложения
Список российских участников конференции
Список зарубежных участников конференции


Заказ и распространение
изданий ЕКОВАСТ:

E-mail: ecovast@rambler.ru

Искать эту книгу в сетевых магазинах

ссылки




Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки