пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

Новости Пресса События События Библиотека Библиотека Библиотека
 
Голобородский М.В.
Голобородский М.В.  


Голобородский
Михаил Винидимович
Ссылки

ГОЛОБОРОДСКИЙ Михаил Винидимович, профессор, кандидат архитектуры. Заведующий кафедрой «Истории искусств и реставрация» Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА). Член Союза архитекторов России.  

Родился в 1954 г. в г. Свердловске. По окончании в 1974 г. Свердловского строительного техникума работал в проектных и строительных организациях. В 1985 г. окончил Свердловский архитектурный институт.

В должности архитектора института "Свердловскгражданпроект" участвовал в проектировании жилых районов "Синие камни" и "Ботанический" в г. Свердловске, а также в разработке региональных типовых серий крупнопанельных жилых домов. С 1989 по 1991 гг. занимался проектной деятельностью в мастерской архитектурного института. За это время им были выполнены проекты церкви в пос. Энергетик Оренбургской обл, соборной мечети в Екатеринбурге, проект реставрации в селе Сылва Шалинского района и ряд зданий культурно-оздоровительного назначения. С 1992 г. занимается проектированием культовых зданий в мастерской "Ордер" при УралГАХА под руководством проф. А.В.Долгова.

При участии М.В.Голобородского был выполнен проект реставрации часовни Во имя Св. кн. Александра Невского в Екатеринбурге. При его непосредственном участии спроектированы и построены такие здания храмов, как деревянная церковь Во имя Св. Серафима Саровского в г. Новоуральске, церковь Успения Божьей Матери в г. Верхняя Пышма, часовня Во имя Св. Екатерины и комплекс зданий на территории Спасского монастыря в Екатеринбурге.

С 1995 г. его проектная практика совмещается с преподаванием на кафедре истории искусств и реставрации.

М.В.Голобородский - участник VI фестиваля «Рука мастера», награжден Бронзовым диплом смотра-конкурса «Архитектурные произведения 2009-2010» за проект восстановления церкви «Во имя иконы «Всех скорбящих Радость». Участник VII международного фестиваля архитектурных и дизайнерских работ за 2010-2011 гг. «Рука мастера», премия и бронзовый диплом по архитектуре и дизайну в номинации «Интерьеры» за проект интерьера церкви «Во Имя иконы «Всех скорбящих радость». Во внимание к помощи в восстановлении университетского храма св. Николая Чудотворца при УГГУ награжден медалью Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского I степени.

Количество научных публикаций и учебно-методических работ - 52.

За последние 5 лет автор 10 творческих работ в области проектирования и реставрации:

Екатеринбург. Памятник истории и культуры «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря». Проект интерьеров Александро-Невского собора. Автор проекта. 2007-2009.

Подворье Ново-Тихвинского монастыря в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. Проект застройки территории подворья, проект нового келейного корпуса. Автор проекта. 2007-2010

Проект Ракии сени для св. мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Крестовоздвиженском соборе Николаевского мужского монастыря города Верхотурье. Автор проекта. 2008.

Комплекс храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Озёрск Челябинской области. Главный архитектор проекта. 2008.

Памятник истории и культуры «Дом И.Г.Пшеничникова» в г. Екатеринбурге. 2009

Проект реставрации и приспособления для размещения Приемной Президента РФ в УрФО. Главный архитектор проекта. 2009.

Подворье Ново-Тихвинского монастыря в пос. Елизавет г. Екатеринбурга. Реконструкция Екатерининской церкви. Автор проекта. 2009-2011.

Комплекс храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Озёрск Челябинской области. Проект интерьеров. Автор проекта. 2009-2011.

Памятник истории и культуры «Комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря» в г. Екатеринбурге. Проект реставрации Введенской церкви. 2010-2011.

Источник: http://aldebaran-vm.usaaa.ru/usaaa/node/221

architrave(at)inbox.ru, restavration(at)usaaa.ru
Статьи
Архитектура деревянных храмов старообрядцев // Архитектон. Екатеринбург, 2001, № 1, 2001
Архитектура храмов Екатеринбурга XVIII-XIX вв.
на сайте: http://www.dissercat.com/

Искать книги автора в сетевых магазинах

 



Рейтинг@Mail.ru
Copyright www.archi.ru
Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки