пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Николай Шумаков. Приватные занятия архитектора

выставка арт-лайф Арт
  дата: 28.02.2014 - 06.04.2014
  город: Москва
  адрес: Московский музей современного искусства
ул. Петровка, 25
  организатор: Правительство Москвы
Департамент культуры города Москвы
Российская Академия Художеств
Московский музей современного искусства
  ссылки: www.mmoma.ru
  архитекторы:
Николай Шумаков
  Московский музей современного искусства представляет персональную выставку известного московского архитектора Николая Шумакова.
  пресса-статьи:
  Анастасия Хорохонова. Выставка «Николай Шумаков. Приватные занятия архитектора» // Коммерсантъ , 08.04.2014
 
пресс-релиз:
Открытие выставки: 27 февраля, 18:00.
Кураторы: Андрей Егоров, Анна Арутюнян

В фокусе экспозиции в MMOMA, однако, окажется вовсе не публичное творчество автора, заочно знакомое миллионам жителей нашего города; на этот раз объектом пристального внимания станут его «приватные занятия» – более 60 живописных работ, созданных в течение последних лет.

Архитектор – деловой и энергичный сангвиник, окруженный заказчиками, застройщиками и инвесторами. Он дипломатично управляет внушительным коллективом сотрудников и строителей. Рацио – его стихия. Казалось бы, полную противоположность архитектору являет живописец: свободный художник, визионер-одиночка, интроверт и мечтатель, рожденный под знаком меланхоличного Сатурна. И хотя в коллективном воображении эти художнические ипостаси представляются непримиримыми антиподами, герою выставки в MMOMA удается сопрягать их в себе без видимых противоречий.

Николай Шумаков – главный архитектор «Метрогипротранса» и президент Союза московских архитекторов. С середины 1980-х гг. по настоящее время он спроектировал более двадцати подземных станций, Бутовскую линию легкого метро и монорельсовую транспортную систему на севере города. Многим хорошо знакомы и другие его важные общественные сооружения – Живописный мост в Серебряном бору, диспетчерский пункт на пересечении улицы Алабяна и Волоколамского шоссе, обыгрывающий архетипический образ яйца, новый терминал аэропорта Внуково. Основные постройки Шумакова, без преувеличения, сформировали и окрасили

Выставка в MMOMA, между тем, покажет Николая Шумакова не столько как успешного архитектора и публичную персону, сколько как частного человека, прежде всего, через живописные портреты других людей – его родных, друзей и коллег, – которые он пишет в своей камерной, уединенной мастерской, неизвестно как находя для этого время. Рассредоточенные по девяти комнатам третьего этажа главного музейного здания на Петровке и дополненные натюрмортами и ню, другими излюбленными жанрами зодчего-живописца, они составят основное содержание этой персональной – в самом прямом смысле слова – выставки.

Разумеется, оставить экспозицию без архитектуры было бы неправильно – ведь главная профессия Николая Шумакова неизбежно определила абрисы его частной жизни. Выставку дополнят фотографии основных сооружений Шумакова, запечатленные и присланные москвичами в ходе интернет-конкурса. Столичные постройки Шумакова предстанут в своем будничном, «экзистенциальном» состоянии – по сути, в том психологически-окрашенном измерении архитектуры, которое раскрывается лишь в восприятии проходящих через нее, живущих в ней и переживающих ее людей.

Выставка Николая Шумакова, сочетающего в себе, вполне в духе универсальных мастеров прошлого, различные творческие ипостаси – редкая возможность увидеть его самобытную, экспрессивную и напряженную по духу живопись, а, следовательно, открыть для себя внутренний мир художника, персона которого многим москвичам знакома заочно. Вместе с тем, это повод задуматься над вопросами, касающимися не только творческих, харизматических личностей, но и всех нас – о соотношении в человеке рационального и эмоционального начал, о природе и механизмах креативного импульса, наконец, о поиске идентичности и самоопределении.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки