пресса

события

фотогалерея

российские новости

зарубежные новости

библиотека

рассылка новостей

обратная связь

archi.ru
События События Пресса Пресса Пресса
 

Святыни земли Нижегородской. Памятники архитектуры на рубеже XIX-XX вв

конференция история архитектуры Наследие
  дата: 14.11.2013 10:00
  город: Нижний Новгород
  адрес: Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области
  ссылки: Подробнее о конференции
  III региональная научно-практическая конференция
  пресса-статьи:
  В Нижнем Новгороде 15 объектов культурного наследия перейдут в частные руки // Вести , 15.11.2013
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1155124
  В Нижнем Новгороде обсудят вопросы по сохранению и использованию памятников архитектуры // ИА REGNUM , 13.11.2013
 
пресс-релиз:
В программе – доклады архитекторов, реставраторов, историков, учителей, ученых, краеведов и архивистов, библиотечных и музейных работников, посвященные вопросам изучения и сохранения памятников архитектуры и культуры, их истории и роли в духовной жизни общества. Участники конференции обсудят вопросы по сохранению,  реставрации и использованию объектов культового строительства Нижнего Новгорода и Нижегородской области, построенных до революции 1917 года.

Во время мероприятия планируется работа выставок: «Нижегородская губерния. Три столетия в архитектуре» (по документам ГКУ ГАСДНО), основу которой составят научно-технические документы Горьковской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, долгие годы проводившей реставрационно-восстановительные работы на территории области, а также выставка книг из фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В.И. Ленина «Нижегородская архитектура: из века в век». Кроме того, будет демонстрироваться выставка акварельных работ нижегородского художника Валерия Савона «Свежий взгляд на старые дома».

Справка. В конце 2012 года губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что, по решению нижегородских блогеров и экспертов, 2013 год в регионе объявлен Годом национального культурного наследия. Валерий Шанцев подчеркнул, что история подарила Нижегородской области очень богатое наследие и за последние годы сделано немало для его сохранения. «Восстановлено около 300 памятников, в том числе Зачатская башня, дом Рукавишниковых, дом Бугровых, Сироткина, Шуховская башня… Это наследие, доставшееся от наших предков, которое мы должны ценить и беречь», - написал губернатор. Глава региона напомнил, что в 2012 году область отметила 400-летие народного ополчения – значимый исторический праздник, напоминающий о роли каждого поколения в истории родной страны.


Рейтинг@Mail.ru

Copyright archi.ru

Правила использования материалов Архи.ру
Правовая информация
архи.ру®, archi.ru® зарегистрированные торговые марки